УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Образ жизни вашингтонской тусовки": в России заявили о "хаосе" во власти США

белый дом

Утечка конфиденциальной информации по теракту в Манчестере в медиа Соединенных Штатов связана с рядом причин, в том числе с "хаосом в политическом и информационном поле", образовавшемся после прихода к власти Дональда Трампа; доверие между Лондоном и Вашингтоном подорвано.

Такое мнение "Обозревателю" высказала российский политолог Лилия Шевцова.

"Утечки в деле теракта в Манчестере в американские медиа были, судя по всему, допущены американскими силовыми структурами. Возможно, и источниками в Белом Доме", - сказала она.

Читайте: "Все потекло и все разболталось": в России заявили о серьезной проблеме США

Шевцова пояснила: "Дело в том, что в Америке нет практики жесткого контроля за информацией, касающейся следствия, которая существует в Великобритании. Американские СМИ имеют гораздо больше возможностей публиковать секретные данные. К этому добавим и нынешний хаос в политическом и информационном поле, который воцарился после прихода Трампа, когда утечки стали обычным способом жизни вашингтонской тусовки".

"Да, мы имеем беспрецедентное решение Лондона не делиться секретной информацией с Вашингтоном, своим старшим партнером. Доверие между двумя странами подорвано. Но были и более серьезные причины для этого", - признала она.

Как писал "Обозреватель", премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о намерении высказать недовольство президенту США Дональду Трампу из-за утечки в американские СМИ конфиденциальной информации о теракте в Манчестере.