УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин подписал "антимагнитский" закон

2,1 т.
Путин подписал 'антимагнитский' закон

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", сообщает его пресс-служба.

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

Вместе с законом, который получил неофициальное название "закон Димы Яковлева", Путин подписал указ о мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В частности, президент поручил правительству упростить процедуру усыновления и создать механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан, которые решатся усыновить ребенка.

Напомним, "закон Димы Яковлева" , который также называют "антимагнитским законом", был принят в ответ на действия Конгресса США. 6 декабря в США был принят т.н. "закон Магнитского", налагающий санкции на российских госслужащих, подозреваемых в нарушении прав человека.

Ранее Владимир Путин заявил, что Госдума дала эмоциональный, но адекватный ответ на действия США. Вчера Путин пообещал изучить "антимагнитский закон", но заявил, что не видит причин не утверждать его.

Закон предусматривает визовые ограничения против американцев, причастных к нарушению прав россиян за рубежом, а также существенное ограничение деятельность так называемых "политических" НКО. Вместе с тем также вводится запрет на усыновление российских сирот американскими гражданами.

В российской общественности "антимагнитский" закон спровоцировал бурную дискуссию и критику.