УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС может ввести свой "список Магнитского"

1,4 т.
ЕС может ввести свой 'список Магнитского'

Европарламент рассматривает возможность введение визовых ограничений для россиян, которые могут быть причастны к нарушениям прав человека. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве глава комитета по международным делам Европарламента Элмар Брок, пишут Ведомости.

"Мы считаем, что мы можем использовать принятую резолюцию для того, чтобы контролировать вопросы выдачи виз тем или иным чиновникам", — сказал он, отвечая на вопрос о том, планирует ли Европарламент обсуждать собственный аналог американского "акта Магнитского".

В октябре Европарламент принял резолюцию, предлагающую учредить "список Магнитского" для Евросоюза. В ней Совету ЕС рекомендуется запретить въезд в Евросоюз и заморозить банковские активы в Европе российским чиновникам, которые, по мнению евродепутатов, причастны к гибели в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В то же время Брок заявил, что Европа не намерена принимать кардинальные меры, аналогичные "закону Магнитского": "Я думаю, мы найдем решение, чтобы не принимать кардинальных мер".

По его словам, в ЕС "смогут иными методами добиться правосудия для лиц, имеющих отношение к делу Магнитского".

Напомним, 6 декабря Сенат США принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского").

Кремль пообещал предпринять ответные шаги в отношении граждан США.

Через неделю Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации".

Кроме того Дума одобрила введение запретительных мер в отношении американских граждан, которые хотят усыновлять российских детей-сирот. Вчера на пресс-конференции президент России Путин заявил, что Госдума дала эмоциональный, но адекватный ответ на действия США.