УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России рассказали об интриге выборов президента Франции

478,2 т.
Выборы во Франции

В воскресенье, 23 апреля, во Франции состоится первый тур президентских выборов, где впервые в истории сразу 4 кандидата сохраняют реальные шансы на выход во второй тур.

Об этом пишет российский пропагандистский ресурс РИА Новости.

Отмечается, что борьбу за президентское кресло ведут 11 кандидатов, которые условно разделились на лидеров и аутсайдеров. В первую категорию попали такие кандидаты, как представитель политического мейнстрима, основатель движения "Вперед" Эммануэль Макрон (по опросам 22,5% - 24,5%), лидер правого Национального фронта Марин Ле Пен с пророссийскими взглядами (22% - 23%), кандидат от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон (19,5% - 21%), лидер "Непокорившейся Франции", политик крайне левых взглядов Жан-Люк Меланшон (16,5% — 19%) и представитель правящей Социалистической партии Бенуа Амон (6,5% - 8%).

Читайте: Украина как "белая Африка": эксперт пояснила, как Ле Пен может выиграть выборы во Франции

В вторую категорию попали кандидаты, которые, как свидетельствует местная пресса, вряд ли наберут 3% - 5%. Это председатель партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян, кандидат от крайне левой партии "Рабочая борьба" Натали Арто, лидер Новой антикапиталистической партии Филипп Путу, основатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад, депутат-центрист Жан Ласаль и лидер Народно-республиканского союза Франсуа Аселино.

Во Франции президент избирается на 5 лет путем всеобщего прямого тайного голосования.

Выборы проходят в 2 тура. Если один из кандидатов наберет более 50% голосов, он будет сразу объявлен победителем. Имя нового президента страна узнает 7 мая, когда состоится второй тур.

Читайте: "В случае победы": Ле Пен заявила, что выведет Францию из Шенгена за 2 месяца

На российском информресурсе пишут, что неожиданным стало лидерство в опросах Ле Пен.

"Партию Ле Пен называют нереспубликанской, и практически всегда (в 2012 году Нацфронту все же удалось провести в национальное собрание двух депутатов - из 577) выход во второй тур выборов разного уровня против кандидата от Нацфронта означал легкую победу для его оппонента, будь он правым или левым", - пишется на сайте.

Читайте: Ле Пен об ударе США по Сирии: Трамп превращается в мирового полицейского

Как сообщал "Обозреватель", президент США Дональд Трамп заявил, что теракт, который произошел 20 апреля в центре Парижа, "наверное, поможет" кандидату в президенты Франции от правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен на предстоящих выборах.