УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Гальчук
Андрей Гальчук
Музыкальный редактор, писатель

Блог | Симметрия по-путински, или Двойка по математике

Симметрия по-путински, или Двойка по математике

Итак, шампанское за победу на выборах Трампа осталось в далеком прошлом. Ни один ватник сегодня не признается в том, что он поднимал эти бокалы, да и вообще, что употребляет что-либо ниже градусом, чем самогон или боярышник.

Но теперь возникла новая проблемка. Ну, после принятия 27 июля американским сенатом новых санкций против России, Ирана и КНДР (достойная компашка!). Правда, еще не подписанных Дональдом Трампом.

Так вот — проблемка возникла с математикой и геометрией. Причем, на самом высоком уровне. Но давайте по порядку.

Задачка "Посчитай дипломатов"

"В посольстве США в России на данный момент трудится порядка 700–800 дипломатов. Об этом со ссылкой на собственные источники в МИД РФ сообщил профессор кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИД Иван Сурма. Речь идет о дипломатическом корпусе. Технический корпус исключается. Обязав США сократить количество дипломатов до 455, выходим на паритет".

Читайте: Путин таки сделал Москву из Свердловска

Итак, поверим товарищу Сурме на слово. Кому как не ему знать, сколько дипломатов США трудится в России. Делим 700–800 / 2 и получаем 350/400. Где паритет, о котором шла речь? Ведь должна получиться цифра "455". Садитесь, двойка.

Может у президента РФ лучше с математикой? Давайте разбираться.

"Президент России Владимир Путин в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву сообщил, что персонал дипмиссий США будет сокращен на 755 человек. "Тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно", — сказал он". (Текст опубликован на сайте Вести.ru)

Читайте: Зачем Турции российское оружие

Снова решаем пример: 1000 (с лишним) – 755 = 245 (с лишним). Тьфу ты! Опять 455 не выходит! Ну, разве что это "лишнее" равно "210". И еще беда — речь-то уже не о дипломатах, выходит, а о ком попало. Вспоминается расхожий армейский афоризм: "Сейчас соберу узкий круг ограниченных лиц, разберусь, как следует, и накажу, кого попало!"

Такс. Делаем в нашей задачке поправочку. Стало быть, под "симметричные" санкции (которые, мы помним, еще не введены с американской стороны) для "достижения паритета" попадают… Хм… Повара, шоферы, уборщицы, воспитательницы детских садов и прочая "дипломатия".

Но и это еще не все! Оказывается, в число 755 попадет "значительное число местных работников, россиян". Ага, теперь ясно. Стало быть, их тоже вышлют нафиг из страны в рамках достижения дипломатического паритета? Ну, так бы сразу и объяснили-то.

Одним словом, под санкции попали "корзина, картина, картонка и маленькая собачонка".

Американские дипломаты от решения задачки в легком шоке (см. картинку). Нет, а как вы хотели, господа хорошие? Это математика по-путински!

К слову, на повестке дня еще одна задачка. Формулируется она российскими СМИ так: "Можно ли наказать США без ущерба для себя?"

Тут ответ, как вы понимаете, очевиден. Издание "Коммерсант" формулирует его как "выстрел в собственную ногу". Но проклятых пиндосов нужно наказать, чего бы это ни стоило! Хоть #опу себе порвать на фашистский крест. Ответ по-любому должен быть симметричным. О так от.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...