УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вы сделали меня лучше как президента и как человека": Обама в последний раз обратился к американцам

28,9 т.
Барак Обама

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама сделал свое последнее еженедельное обращение к нации.

Ролик с выступлением лидера США опубликован на YouTube-канале Белого дома.

"На этой неделе я посетил Чикаго, чтобы выступить со своим прощальным обращением к нации, следуя традиции предыдущих президентов. Это была возможность сказать спасибо. Независимо от того, соглашались мы или нет, мои разговоры с вами, американским народом - в гостиных и школах, на фермах и заводских цехах, в закусочных и на отдаленных военных постах - были тем, что делало меня честным, вдохновляло и поддерживало меня. Каждый день я учился чему-то у вас. Вы сделали меня лучше как президента, вы сделали меня лучше как человека", - сказал Обама.

Читайте: Обаме нужно отдать должное: Огрызко спрогнозировал будущие отношения РФ и США

Он добавил, что в течение своих восьми лет на посту президента он видел совершенство, устойчивость и надежду американского народа.

"Я видел соседей, которые заботились друг о друге, в то время как мы спасали нашу экономику от худшего кризиса в нашей жизни. Я обнимал тех, кто победил рак, тех, кто наконец узнал о доступной медицинской помощи. Я видел, как население Джоплина (город в США, на который в мае 2011 года обрушилось торнадо. - Ред.) восстанавливает город после стихийных бедствий, а также такие города, как Бостон, которые показали миру, что ни один террорист никогда не сможет сломать американский дух", - подчеркнул президент США.

"Я видел обнадеживающие лица молодых выпускников и наших молодых военных офицеров. Я скорбел вместе с семьями в церкви Чарльстона. Я видел, как наши ученые помогают парализованному человеку вернуть себе чувство осязания, а нашим раненым воинам снова ходить. Я видел, как наши врачи и волонтеры восстанавливают территории после землетрясений и предотвращают пандемии в самом зародыше. Я учился у студентов, которые строят роботов и лечат заболевания и которые изменят мир таким образом, что мы не можем даже представить себе. Я видел маленьких детей, которые напоминают нам о наших обязательствах заботиться о наших беженцах, мирно трудиться и заботиться друг о друге", - сказал он.

Читайте: Не сдержал слез: Обама вручил Байдену высшую награду Америки

Обама уверен, что это стало возможно благодаря тому, что американцы объединились в "тяжелой, медленной, иногда разочаровывающей, но всегда жизненно важной работе самоуправления".

"Но мы не можем воспринимать нашу демократию как должное. Все мы, независимо от партии, должны работать ради граждан. Не только тогда, когда есть выборы,и не только тогда, на кону наши интересы, а в течение всей жизни. Если вы устали спорить с незнакомыми людьми в интернете, попробуйте поговорить с ними в реальной жизни. Если что-то нужно починить, зашнуруйте обувь и организуйте что-то. Если вы разочарованы вашими избранными чиновниками, соберите документы, получите подписи и баллотируйтесь самостоятельно", - акцентировал американский лидер.

Президент США подчеркнул, что успех американцев зависит от их участия, "несмотря на то, в какую сторону качнулся маятник власти".

"Нам приходится быть хранителями нашей демократии, чтобы выполнить радостную задачу, которая нам была дана - постоянно пытаться улучшить нашу великую нацию. Потому что несмотря на наши внешние различия, мы все носим один и тот же гордый титул: Гражданин", - сказал Обама.

"Это было честью в моей жизни - служить вам в качестве президента. Восемь лет спустя я еще более оптимистичен относительно нашей страны. И я с нетерпением жду того, чтобы работать на вашей стороне, как гражданин, в течение всех дней, которые мне остались. Спасибо всем. Да благословит Бог вас и Соединенные Штаты Америки", - резюмировал он.

Читайте: Больше миллиона лайков: прощальный твит Обамы стал самым читаемым

Как сообщал "Обозреватель", республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, которые состоялись 8 ноября 2016 года.

Республиканец вступит в должность 20 января.