УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шутка Олланда спровоцировала скандал с Алжиром

3,4 т.
Шутка Олланда спровоцировала скандал с Алжиром

Шутка президента Франции Франсуа Олланда, в которой он нелестно отозвался о ситуации в Алжире, спровоцировала дипломатический скандал с этой североафриканской страной.

Выступая 16 декабря на юбилее Совета представителей еврейских институтов Франции, Олланд отметил, что французский министр внутренних дел Манюэль Вальс вернулся из поездки в Алжир "целым и невредимым", что уже является достижением, сообщает РИА Новости.

Читайте: Олланд не поедет на Олимпиаду в Сочи

В Алжире сочли, что такая шутка искажает представление о ситуации в сфере безопасности в Алжире и наносит урон двусторонним отношениям. "Такой юмор может иметь обратный эффект", — сказал министр иностранных дел Алжира Раматан Ламамра, слова которого приводит алжирская газета "Аль-Хабар".

Он напомнил, что глава МВД Франции был в Алжире в составе правительственной делегации, которую возглавлял премьер-министр Жан-Марк Эйро. "Я ни разу не почувствовал, что он опасается за свою безопасность или безопасность кого-либо из делегации", — сказал алжирский министр.

Читайте: Олланд посетит США по приглашению Обамы

Ламамра отметил, что и сам французский лидер посещал Алжир в конце прошлого года с визитом, "который увенчался грандиозным успехом".

В 90-ых года прошлого века Алжир пережил кровопролитный конфликт властей и исламистов, который продолжался 10 лет и привел к гибели, по разным данным, от 100 до 200 тысяч человек. Среди жертв терактов были и иностранные граждане, проживавшие в Алжире.

Однако в последние годы ситуация в стране стабилизировалась. Вооруженные группировки исламистов либо сдались властям по амнистии, либо были уничтожены армией и правоохранительными органами.