УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Швеции нашли "золотых старичков"

2,0 т.
В Швеции нашли 'золотых старичков'

Небольшие фигурки из золота периода Железного века обнаружили шведские археологи в южной провинции страны Блекинге во время раскопок одного из местных холмов, сообщило в пятницу шведское телевидение SVT.

"Золотые старички", как назвали их ученые, пролежали в земле близ деревни Вэстра Вонг более тысячи лет. Первый старец "всплыл" из земли весной 2013 года, и сейчас у археологов 29 таких фигурок.

О находке ученые не сообщали несколько месяцев в целях безопасности — чтобы избежать "паломничества" нечистых на руку любителей истории.

Читайте: В Египте нашли гробницу врача фараонов

"Я никогда не видел ничего подобного. Чувствуешь себя избранным в работе с этими находками. Понимаешь, какая ответственность возложена на тебя", — сказал шведскому телевидению сотрудник местного исторического музея города Кальмара Макс Йарехорн, сообщает РИА Новости

Читайте: Археологи нашли в Украине самые древние часы в мире

Кроме "старичков" археологи нашли два небольших бронзовых бюста и четыре маски, относящихся к той же временной эпохе. Находки, как отмечают ученые, использовались, судя по всему, для различных ритуалов. Во время работы археологи также обнаружили следы жилых построек, строение, похожее на храм, мастерские.

Читайте: Болгарские археологи раскопали могилу "вампира"

Археологические работы стали результатом сотрудничества местного исторического музея провинции Блекинге с археологами Сёдертёрнского университета, расположенного в Стокгольме. Предполагается, что в районе необычных находок ученые будут работать в течение ближайших 10 лет.

Читайте: Турецкие археологи нашли "город Авраама"