УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туск не исключает, что конфликт между Украиной и Россией затянется на годы

9,7 т.
Туск не исключает, что конфликт между Украиной и Россией затянется на годы

Президент Европейского Совета Дональд Туск заявляет, что ЕС нуждается в новой долгосрочной стратегии в отношении России потому, что ситуация требует планирования не на недели или месяцы, а на годы.

Об этом он заявил в пятницу утром в Брюсселе на пресс-конференции по завершению первого дня работы саммита ЕС, сообщает УНИАН.

"Нам нужна стратегия потому, что нам известна финансовая ситуация не только в России, но и в Украине. Это кризис не двух дней или двух недель. Мы должны знать, как мы будем действовать не только в плане помощи, но и в политическом смысле, на многие месяцы", - подчеркнул Туск.

"Нам нужна долгосрочная стратегия, потому что этот конфликт и эта сложная ситуация между Украиной, Россией и другими восточными соседями Европы требует обращения к планированию на годы, а не на недели или месяцы. Мы должны быть реалистичными. Это значит, что мы должны относиться к этой игре, как к долгосрочной, но не как к одной реакции на один кризис", - заявил он.

Президент Евросовета убежден, что ЕС требует "больше, чем реакции".

"Европа должна иметь единую стратегию относительно Украины, но особенно в отношении России, потому что Россия - наша стратегическая проблема", - подчеркнул он.

При этом Туск отметил, что не считает проблемой Украину, назвав ее "жертвой вторжения", которая имеет также экономические проблемы.

"Нам известно, что мы можем сделать с Украиной и для Украины, но самый большой вызов сегодня - подход России не только по отношению к Украине, но и к Европейскому Союзу... Когда мы говорим о России и Украине, мы говорим о самих себе, о том, что значит ЕС, о истинном измерением нашей солидарности, и готовы ли мы чем-то пожертвовать, чтобы быть едиными", - подчеркнул президент Евросовета

Читайте: Порошенко и Туск обсудили увеличение помощи ЕС для Украины

По его словам, дискуссия по этому вопросу показала, что ЕС "един как никогда раньше".

"Нам не нужна радикальная идеология. Из-за поведения России реакция должна быть прагматичной. Европе необходима единая, общая позиция", - добавил Туск.

Политик выразил убеждение, что агрессивная реакция России в отношении Украины была спровоцирована решением Украины подписать соглашение с ЕС. "Когда мы говорим о будущем Украины, мы говорим о нашем будущем", - подчеркнул он.

Читайте: Туск и Обама договорились заставить Россию "уйти из Украины"

Как сообщал "Обозреватель", в принятом в четверг заключении Европейского совета по Украине сказано, что Европейский Союз продолжит политику поддержки реформ в Украине, готов сделать дальнейшие шаги для урегулирования ситуации на востоке Украины и усилил режим санкций против экономики оккупированного Россией Крыма.