УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Референдум в Турции: Бабченко рассказал, что теперь там воскреснет

26,8 т.
Референдум в Турции

Российский журналист Аркадий Бабченко своеобразно прокомментировал турецкий референдум по вопросу внесения изменений в конституцию страны, предусматривающих расширение полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Насчет Христа не знаю, но вот в Турции сегодня в прямом эфире будет воскресать Эрдоган, султанат и Османская империя. Ну, с праздничком!" - отметил Бабченко.

Если референдум скажет "да" Эрдогану и изменения в конституцию будут внесены, президент сможет сам назначать министров и высших государственных чиновников, объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент, пишет "Европейская правда".

Читайте: Адмирал пояснил, зачем в порт Одессы зашли "серьезные" корабли Турции

Кроме того, глава государства станет одновременно и главой правительства, пост премьер-министра снимут в 2019 году. При этом, Эрдоган сможет оставаться у власти в течение двух пятилетних сроков - до 2029 года, и вновь возглавить правящую "Партию справедливости и развития".

Также турецким изберателям предлагают увеличить количество депутатов парламента - с 550 до 600 человек, а выборы депутатов и президента проводить раз в пять лет в один день.

Оппозиция утверждает, что конституционные изменения грозят началом диктатуры в Турции.

Последние опросы показывают, что сторонники и противники предлагаемых изменений стоят практический на равных позициях в рейтинге.

Как сообщал "Обозреватель", ранее из-за референдума возник конфликт Турции и Нидерландов, а Роттердаме в вспыхнули акции протеста.