УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракетный удар Трампа по Сирии: в мире отреагировали на резонансное событие

27,0 т.
Ракета

В мире неоднозначно восприняли известие о ракетных ударах США по правительственной военной базе в Сирии.

Так президент Израиля Реувен Ривлин назвал удар США по авиабазе в Сирии адекватным ответом на применение в сирийской провинции Идлиб химоружия и примером для всего свободного мира, передает Fox News.

"Действуя так, как они действовали, Соединенные Штаты служат примером всему свободному миру, который должен поддержать любые шаги, необходимые, чтобы положить конец жестокостям войны в Сирии", - заявил Ривлин.

Читайте: Ракетный обстрел США Сирии: Россия остро отреагировала

Япония решила созвать экстренное заседание Совета национальной безопасности в связи с ракетным ударом США по Сирии.

"Япония находится в тесном контакте с Соединенными Штатами", - заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

По его словам, если сообщения о применении химического оружия в Сирии соответствуют действительности, Япония "решительно осуждает" это, передает Kyodo.

В то же время в министерстве национальной обороны Греции выступили против военного вмешательства в Сирию и призвали к диалогу, передает РИА Новости.

Британия поддержала удар США по базе в Сирии. Британское правительство считает его адекватной реакцией на применение химоружия в Идлибе, передает Reuters.

Читайте: Ракетный удар США по Сирии: Трамп выступил с важным обращением

Иран в свою очередь осудил решение Трампа, передает телеканал Press TV.

Осудили решение президента США и в России, заявив, что приказ американского главы негативно отразится на отношения между Москвой и Вашингтоном.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл заявил журналистам, что австралийское правительство поддерживает "быстрый и справедливый ответ" авиаударов США, передает Fox News.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд возлагают ответственность за ситуацию в Сирии исключительно на президента Сирии Башара Асада.

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила, что Трамп превращается в мирового полицейского.

Как сообщал "Обозреватель", Тиллерсон раскрыл подтекст удара США по Сирии.