УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алекс Якубсон
Алекс Якубсон
Блогер, Нью-Йорк

Блог | "Малороссы", еще Ленина к себе перенесите!

Тоталитаризм

6 лет назад я написал статью в жж, под названием "Хороша страна Боливия, а тем паче Парагвай", поднявшую некоторую волну, попав в дайджест сайта и вызвав некоторые достаточно бурные реакции. Идея в той статье была следующая: вдохновлённый а)рассказом Юлии Латыниной о поездке в Боливию, б)ответом Новодворской и Борового на чей-то вопрос о том, когда же наконец исчезнет тоталитаризм ВИН и КНБ. Они сказали, что лучше б он никогда полностью не исчезал, а остался в паре-тройке мест, дабы остальной мир видел что это такое; в)работой  американского писателя Дональда Уэстлейка, где он повествовал о возможном объединении всех недовольных "миропорядком" радикальных сил, для свержения иного порядка и последующего выяснения отношений между собой, и г)фактом того, что и Боливия, и соседний Парагвай в своё время служили убежищами для целого ряда радикальных деятелей и идеологий, от австралийских марксистов до протонацистской сестры Фридриха Ницше и собственно нацистских преступников (а был ещё ведь и Че Гевара, с которым, правда, Боливия обошлась менее гостеприимно) — я предложил выделить эти две страны под такой себе "заповедник тоталитаризма". 

Читайте: "Малороссии" не будет, как и "Новороссии"

Но время течёт слишком быстрой рекой, и кажется, на право принять этот проект нашелся ещё более интересный кандидат. Созданная усилиями Кремля "Новороссия", соединяющая в своей идеологии казалось бы несоединимое — от "белой" русской идеи Стрелкова, до чуть ли не сталинизма, с примесью весьма своеобразно понятого православия, а порою и откровенно фашистскими элементами, похоже, могла бы притянуть к себе и представителей других разбросанных по миру радикальных идей. При этом расположена "Ново/Малороссия" у самого Чёрного моря, и даже у Азовского, так что она гораздо ближе к основным центрам цивилизации, экономике и политической жизни, и ездить туда туристами из этих центров было бы легче. 

Читайте: Господи, это сон или нет?

Думается, начать работу по созданию такого "всемирного политического лепрозория" можно уже сейчас. Пригласить на ПМЖ Хамас, Хезболлу, Нетурей Карту (это такое антисиониостское религиозное еврейское движение, считающее современный Израиль нелегитимным с религиозной точки зрения), "гиперсионистов" вроде Авигдора Эскина, колумбийский ФАРК, баскскую ЭТА, самых отъявленных маоистов Китая и других стран, включая остатки перуанской "Сендер Луминосо", отчаянных ребят из Боко Харама, ИГИЛа, аш-Шабаба и Абу-Сайяфа (да, я знаю, ИГИЛ недавно грозился "навести шороху" на Кавказе, а там правит не менее отчаянный Кадыров, но ведь милые бранятся только тешатся!); а ещё — всевозможных квази-наци из Бундеса, польских "политических скинхедов", восхищающихся Путиным, и заодно некоторых особо недовольных нынешним положением дел в той же Америке либертарианцев, ультралибералов и ультраконсерваторов. А что, лично я с удовольствием "пожертвовал" бы такими фигурами, во всех смыслах этого слова, включая шахматных, как Рон Пол, Пат Бьюкенен или Деннис Кусинич (да и Берни Сандерсом, честно говоря). Что, вы думаете эти рьяные "поборники американских свобод" не споются со сталинистами или исламистами? Ещё как споются! Ибо главное в их мировоззрении — не формальные детали, а именно "субверсивное" отношение к статус-кво. Такое отношение вполне может помирить даже формально самых ярых врагов. 

Читайте: Желаем зла: россиянам должно быть плохо

Список можно продолжать почти бесконечно. 

И даже когда Украина вернёт себе контроль над Донбассом, Крымом, а заодно возможно и такие территории как Кубань или Белгородчина, в отношении которых тоже можно с немалой долей обоснованности сказать, что это "исконно украинские" земли; даже когда рухнут такие бастионы мракобесия, как режимы Ким Чен Ына, Хаменеи, Мугабе или Кастро; и даже когда рухнет путинская "вертикаль", и Московский Кремль наконец станет снова тем, чем изначально и должен был быть — замечательной крепостью, охраняющей свою страну, а не символом угнетения и тирании как своей так и других стран. Всё равно, даже тогда какое-то количество земель "у самого синего моря" можно будет оставить во владении этого "политического лепрозория". Кто же захочет терять парк аттракционов, способный соревноваться — и даже наверняка превзойти по популярности и необычности с любым Дисней или Неверлендом?! 

Читайте: Россия - не поросячий хвостик

П.С.: как вариант, туда же можно перенести и Мавзолей Ленина, если уж кому-то так сильно хочеться убрать его подальше от кремлёвской стены. 

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...