УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотник о поджоге здания ФСБ: Кремлю нанесен удар в дьявольские "скрепы"

9,7 т.
Сотник о поджоге здания ФСБ: Кремлю нанесен удар в дьявольские 'скрепы'

Российский журналист Саша Сотник прокомментировал одиозную акцию российского художника Петра Павленского, который поджег дверь здания Федеральной службы безопасности в Москве.

Свое мнение он высказал на своей странице в Facebook.

"Почему они не отпустят Павленского?Да потому что он нанес им удар в самые дьявольские "скрепы". Это вам - не тестикулы на Красной площади прибивать, не самоистязаться, зашивая себе рот. Это - не вериги. Это - призыв к действию, причем, с указанием сакрального места. Да, если делать революцию, то - только на Лубянке. Зверь - там. Стозевный. Страшный. Кровавый", - написал журналист.

"А еще он показал, что этого зверя можно застигнуть врасплох. Вот так подойти и подпалить ему задницу. Или "передницу", - добавил он.

Читайте: Акционизм в России: Павленский против ФСБ и "груз-200" в Неве

Сотник допускает, что акция Павленского может побудить россиян к протестам против власти.

"И, наконец, этим самым действом - высокохудожественным, шедевральным, несомненно - он сказал каждому из нас: "Я смог. И ты тоже сможешь. И ты, и ты, и ты. А если вас будет несколько сот тысяч - вы одолеете зверя, даже не сомневайтесь".

После убийства Немцова этот зверь явно расслабился, решив, что победил, сломав хребет протесту. Недаром он так истошно истерил: "Уезжайте! Убирайтесь! Убью вас всех!.."А он - нежить, пустое место, трусливое чмо", - отметил он.

"Сегодня весь день прошел под знаком Павленского. Несомненно, его акция закрывает предыдущую страницу протестного уныния и открывает что-то новое. Что именно? - покажут события, которые - уверен - произойдут очень скоро и "как бы" неожиданно", - резюмировал Сотник.

Читайте: Адвокат на примере показал нелогичность правосудия в России

Как сообщал "Обозреватель", в Москве рабочие заколотили входные двери здания ФСБ на Лубянке, ранее подожженные Павленским в рамках его перформанса.