УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сноуден получил работу в США

3,8 т.
Сноуден получил работу в США

НПО "Фонд свободы прессы" (Freedom of the Press Foundation), основанная в США около года назад, пригласила экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена в совет директоров, сообщает РИА Новости.

"Я с гордостью и почтением приветствую Эдварда Сноудена в совете директоров "Фонда свободы прессы". Он – квинтэссенция американского разоблачителя и мой личный герой", заявил сооснователь фонда Дэниэл Эллсберг.

Читайте: Сноуден прошел хакерские курсы в Индии – СМИ

Сноуден, в свою очередь, выразил готовность сотрудничать с "такими выдающимися американцами, как Дэниэл Эллсберг".

"Фонд свободы прессы" был основан в декабре 2012 года в целях поддержки и защиты журналистов, стремящихся к открытости информации, представляющей, по их мнению, общественный интерес. В совет директоров фонда в числе прочих вошли бывший заместитель помощника министра обороны США Дэниэл Эллсберг, организовавший в 1960-х годах утечку документов Пентагона по вьетнамской войне, а также американский киноактер Джон Кьюсак и колумнист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд, который прославился публикациями разоблачений Сноудена.

Читайте: Сноуден похитил около 1,7 млн секретных документов о спецслужбах США

За время своего существования организации удалось собрать более 500 тысяч долларов для поддержки деятельности скандального сайта разоблачений WikiLeaks и подобных ресурсов.

Напомним, в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. После передачи материалов Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.