УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставили на место! Суд США вынес вердикт по антимигрантскому указу Трампа

19,1 т.
Суд США поставил точку по антимигрантскому указу Трампа

Апелляционный суд США подтвердил запрет федерального суда на исполнение миграционного указа президента Дональда Трампа, который пытался оспорить Минюст Соединенных Штатов.

Об этом сообщается в Twitter Генеральной прокуратуры шатата Вашингтон.

Отмечается, что протест Министерства юстиции относительно санкции суда на президентский указ о въезде в США гражданам семи мусульманских стран был отклонен.

Читайте: "Поставим расиста на место": в Лондоне разразился многотысячный протест из-за визита Трампа, опубликованы фото и видео

В тексте сказано, что Окружной апелляционный суд в Сан-Франциско в ночь на воскресенье, 5 февраля, отклонил внесенный в тот же день иск министерства юстиции США на постановление федерального суда в Сиэтле. В решении суда сказано, что Администрация Трампа сможет опротестовать это решение до 6 февраля.

Антимигрантский указ Трампа вызвал скандал в США

Ранее Минюст США подал апелляцию на постановление федерального суда в американском городе Сиэтле (штат Вашингтон), наложившего временный запрет в масштабах всей страны на исполнение миграционного указа президента Дональда Трампа. Вердикт судьи в Сиэтле стал ответом на поданный иск генеральной прокуратуры штата Вашингтон, к которой позднее присоединился штат Миннесота. В исках поднимался вопрос о признании президентского постановления противоречащим конституции Соединенных Штатов.

В документе, размещенном на сайте генпрокуратуры штата Вашингтон, сказано, что указ Трампа нарушает ряд положений основного закона США, гарантирующих равенство перед законом и обеспечивающих одинаковое отношение правительства ко всем религиям.

27 января американский президент подписал указ о запрете въезда в Соединенные Штаты в течение ближайших 90 дней граждан семи государств - Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена.

Напомним, генеральные прокуроры 16-ти американских штатов осудили направленный против иммигрантов из мусульманских стран указ Трампа.

Отметим, скандальные указы Трампа по ужесточению иммиграционной политики вызвали массовые протесты в США.

Читайте: Обезглавленная демократия: на обложке немецкого еженедельника появился "убийственный" Трамп

Как сообщал "Обозреватель", стало известно о вердикте судьи Детройта, которая приостановила действие указа Трампа об ограничениях для иммигрантов при въезде в США.