УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Остановить хаос: генпрокуроры 16 штатов США осудили "антиисламский" указ Трампа

7,6 т.
Дональд Трамп

Указ президента США Дональда Трампа о запрете на въезд в страну гражданам семи мусульманских стран является незаконным и нарушает конституционные права и свободы американцев.

Об этом говорится в совместном заявлении генеральных прокуроров 16 штатов США, которое опубликовано на сайте Канцелярии генпрокурора Соединенных Штатов.

Подписантами обнародованного 29 января документа выступили генпрокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон, а также его коллеги из штатов Калифорния, Коннектикут, Гавайи, Иллинойс, Айова, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Орегон, Пенсильвания, Вермонт, Вирджиния и округа Колумбия.

Читайте: Трамп обвинил Маккейна в попытке развязать Третью мировую войну

"В качестве главных защитников прав и свобод для более чем 130 млн американцев и иностранных граждан в нашей стране, мы осуждаем неконституционное, антиамериканское и незаконное распоряжение президента Трампа", - сказано в тексте заявления.

Генпрокуроры подчеркнули, что будут добиваться гарантий уважения к Конституции со стороны федерального правительства, которое "должно уважать нашу историю, как нации иммигрантов, а не нарушать права каждого по национальному или религиозному признаку".

"Религиозная свобода была, и всегда будет основополагающим принципом для нашей страны, и ни один президент не может изменить эту истину", - сказано в заявлении.

Наряду с этим прокуроры одобрили вердикты нескольких федеральных судов США, которые приостановили действие президентского указа. Подписанты заявления считают, что указ Трампа должен быть отменен.

"Мы уверены, что указ будет в конечном итоге будет отменен в судебном порядке. В то же время, мы готовы работать для того, чтобы как можно меньше людей пострадали от хаоса, вызванного этим указом", - говорится в заявлении американских генпрокуроров.

Читайте: Почти революция: как Трамп за неделю перевернул все вверх дном

Как сообщал "Обозреватель", скандальные указы Трампа по ужесточению иммиграционной политики вызвали массовые протесты в США.