УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хиллари Клинтон 12 апреля объявит о выдвижении в президенты США

2,6 т.
Хиллари Клинтон 12 апреля объявит о выдвижении в президенты США

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в ближайшее воскресенье публично заявит о своем намерении баллотироваться на пост президента США.

Ожидается, что соответствующее заявление Клинтон сделает в ходе видеообращения или через соцсети, пишет газета New York Daily News.

Отметим, что Хиллари Клинтон уже пытался стать кандидатом в президенты США от Демократической партии, однако ее обошел Барак Обама. После победы он назначил бывшую соперницу госсекретарем США. 1 февраля 2013 года Клинтон ушла с поста. Новым госсекретарем стал Джон Керри.

Читайте: Экс-глава Hewlett-Packard задумала стать преемником Обамы

Демократы ожидают объявления о начале избирательной кампании Клинтон и готовы ей помогать. Скорее всего, она начнет с публичных мероприятий в штатах Айова и Нью-Хэмпшир, чтобы прочувствовать настроение избирателей.

Пока о намерении участвовать в президентской гонке официально заявил сенатор-республиканец Тед Круз. Помимо Круза в борьбе за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах, вероятно, будут участвовать еще не менее десяти человек. В их числе бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш — брат и сын экс-президентов США, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, сенаторы Марко Рубио и Рэнд Пол, губернатор штата Висконсин Скотт Уокер, экс- губернатор штата Арканзас Майк Хакаби и конгрессмен Пол Райан.

В 2016 году у Барака Обамы завершится второй и последний возможный по Конституции США четырехлетний срок президентства. 58-е выборы президента США запланированы на вторник, 8 ноября 2016 года.

Читайте: Хиллари Клинтон спародировала внутренний монолог Путина: занимательное видео

Как сообщал "Обозреватель", ранее Хиллари Клинтон публично выступила за то, чтобы Соединенные Штаты увеличили финансовую поддержку и военную помощь Украине, которая противостоит российской агрессии.