УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инаугурация Макрона: прямая видеотрансляция

30,2 т.
Эммануэль Макрон

В воскресенье, 14 мая, действующий президент Франции Франсуа Олланд передает полномочия избранному президенту Эммануэлю Макрону.

Об этом передает Интерфакс.

Церемония начнетс в 10:00 по местному времени (11:00 по Киеву. - Ред.).

По традиции Олланд встретит своего преемника на красной ковровой дорожке перед входом в Елисейский дворец, после чего они пройдут внутрь, где "он сообщит Макрону ряд государственных тайн".

После некоторых традиционных мероприятий ожидается, что Макрон к 17:00 (18:00 по Киеву. - Ред.) отправится в парижскую ратушу Отель-де-Виль. Там его примет мэр Парижа Анн Идальго.

Читайте: "Это интересно": озвучен психологический портрет Макрона

Французские СМИ отмечают, что супруга Макрона Брижит Тронье, которая сопровождала его на всех этапах предвыборной гонки, не будет присутствовать рядом со своим мужем на церемонии передачи ключей от Елисейского дворца. Олланд также будет один. СМИ отмечают, что французский лидер ни разу не появлялся на публичных мероприятиях со своей возлюбленной Жюли Гайе.

Не позже понедельника, 15 мая, Макрон должен назвать имя своего премьер-министра.

Уже на понедельник запланирован первый совет министров. Таким образом, ко вторнику правительство должно быть сформировано.

Кроме того, в понедельник Макрон в качестве президента Пятой республики совершит свой первый официальный визит в Берлин, где встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Прямую трансляцию с инаугурации можно смотреть здесь:

Как сообщал "Обозреватель", на выборах президента Франции Макрон набрал почти в два раза больше голосов, чем его соперница Марин Ле Пен. Сама Ле Пен поздравила Макрона с победой до оглашения официальных результатов голосования.