УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто убил Кеннеди? В США опубликовали секретные документы

44,7 т.
Убийство Кеннеди

Национальный архив США начал публикацию документов, имеющих отношение к убийству 35-го президента США Джона Кеннеди. На данный момент оказались доступными более 3,8 тыс. документов ФБР и ЦРУ.

Соответствующее заявление появилось на сайте ведомства, передает РБК.

В числе обнародованных материалов оказались 17 аудиофайлов с интервью агента КГБ Юрия Носенко, который бежал в США в январе 1964 года, уже после убийства Кеннеди.

Читайте: СБУ рассекретила данные о терактах в Украине с начала российской агрессии: опубликован документ

"Носенко утверждал, что в бытность агентом КГБ он вел дело Ли Харви Освальда, когда тот проживал в СССР", – сказано в сообщении.

Уточняется, что интервью с Носенко было записано в январе, феврале и июле 1964 года.

Отмечается, что опубликованные документы – лишь первая часть материалов, связанных с убийством Кеннеди, планируемая к публикации. Документы были собраны в соответствии с законом (The President John F. Kennedy Assassination Records Collection Act), который был принят конгрессом США в 1992 году. Данный закон обязывал все государственные учреждения собирать и передавать материалы, так и или иначе связанные с убийством 35-го президента, в Национальный архив США.

Читайте: Секретные архивы ЦРУ: Кремль готовил "русскую весну" в Украине еще 60 лет назад

Более 400 из обнародованных документов ранее были полностью засекречены, еще около 3,3 тыс. ранее публиковались частями в отредактированном виде.

Как известно, 35-й президент США Джон Кеннеди был убит выстрелом в голову 22 ноября 1963 года в Далласе, когда ехал со своей супругой Жаклин по Элм-Стрит. Следствие пришло к выводу, что убийство было совершено преступником-одиночкой Ли Харви Освальдом, однако данная версия ставится под сомнение в обществе. 

Сам Освальд, арестованный по подозрению в убийстве, был застрелен через два дня в полицейском участке жителем Далласа Джеком Руби, который также впоследствии умер в тюрьме.