УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны результаты парламентских выборов в Нидерландах

68,4 т.
Марк Рютте

По данным экзит-поллов, на парламентских выборах в Нидерландах уверенно побеждает правящая либеральная "Народная партия за свободу и демократию" (VVD), лидером которой является нынешний премьер-министр Марк Рютте.

Об этом пишет DW.

На выборах, которые состоялись 15 марта, наблюдалась высокая активность избирателей. По данным экзит-полла социологического института Ipsos, после закрытия избирательных участков в 21 час по местному времени, политсила Рютте получает 31 из 150 мест в нижней палате парламента. Впрочем, это все же меньше, чем было в предыдущем созыве - 40 мест. Такие же результаты дает этой политической силе еще один экзит-полл.

Читайте: В Нидерландах пригрозили выбросить ассоциацию Украина-ЕС "в мусорник"

Ультраправая "Партия свободы" (PVV) Герта Вилдерса показала худший результат, чем ожидалось. Ей прогнозируют 19 мест. Ранее считалось, что она может получить до 22 мест. Также по 19 мест, по данным экзит-поллов, получают партии "Христианско-демократический призыв" (CDA) и "Демократы 66". В то же время плохой результат показала социал-демократическая "Партия труда (PvdA) - она может рассчитывать лишь на 9 мандатов по сравнению с 38 по итогам предыдущих выборов.

Поскольку в Нидерландах этот раз голоса подсчитывают вручную, официальные результаты должны быть объявлены 21 марта.

Комментируя результаты выборов, Рютте заявил, что Нидерланды сказали "нет" популизму после референдума в Великобритании о выходе из ЕС и победы Дональда Трампа на выборах президента США.

Как сообщал "Обозреватель", 23 февраля нижняя палата Нидерландов ратифицировала ассоциацию с Украиной.