УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Нидерландов ратифицировал ассоциацию с Украиной

159,2 т.
Европейский Союз

Нижняя палата парламента Нидерландов (Палата представителей) официально подтвердила ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом передает "Европейская правда".

За ратификацию Соглашения проголосовали 89 из 150 депутатов палаты, 55 высказались против. В отличие от других вопросов повестки дня, голосование по украинскому вопросу происходило по особой процедуре - каждый из депутатов должен был ответить, поддерживает ли он ратификацию, после чего состоялся подсчет голосов.

Читайте: Псевдострахи Нидерландов: международник объяснил, что ожидает ассоциацию Украина-ЕС

Голосование состоялось в последний возможный день - с пятницы Палата представителей прекращает работу на период до завершения выборов и восстановит заседание уже в новом составе.

Отметим, это голосование не является конечным шагом ратификации. Для завершения процедуры должны проголосовать верхняя палата (Сенат), после чего ратификационные грамоты передаются на подпись королю и направляются в Брюссель. Сейчас в Сенате есть большинство голосов за соглашение с Украиной, но на весенних выборах его состав не будет меняться.

При этом нижняя палата парламента Нидерландов не поддержала предложение лидера Социалистической партии Нидерландов Гарри ван Боммеля о необходимости юридического принятия "заявления обязательного характера", которое должно стать ответом на результаты референдума, где 61% избирателей были против соглашения об ассоциации.

Читайте: Климкин обсудил с главой МИД Нидерландов украинскую ассоциацию с ЕС

Голосование состоялось в упрощенной форме. Поскольку голосов фракции не было, то документ отклонили. Предложение рассматривали уже после того, как официально подтвердили ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал решение нижней палаты парламента Нидерландов о ратификации ассоциации с Украиной и поблагодарил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте за поддержку.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что до полной ратификации Соглашения осталось "полшага".

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан поприветствовал решение нижней палаты парламента Нидерландов.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле 2016 года в Нидерландах состоялся референдум по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной стало известно, где большинство избирателей проголосовали против.