УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интерпол задержал 25 хакеров Anonymous

1,9 т.
Интерпол задержал 25 хакеров Anonymous

Полицейские в Латинской Америке и Европе арестовали 25 предполагаемых участников хакерской группы Anonymous.

Как говорится в сообщении Интерпола, власти Аргентины, Чили, Колумбии и Испании произвели аресты, а также изъяли 250 единиц IT-оборудования и мобильных телефонов, пишет Би-би-си.

Арестованным от 17 до 40 лет, сообщает Интерпол.

Эта операция была осуществлена вслед за кибер-атаками на интернет-сайты в Колумбии и Чили.

Атаке, по данным Интерпола, подверглись сайты колумбийского министерства обороны и администрации президента, чилийской национальной библиотеки, а также электрической компании Endsea.

По информации испанских властей, в ходе операции, проведенной в этой стране, четыре человека были арестованы в Мадриде и Малаге. Двое из них остаются под стражей, в то время как другие два фигуранта, включая несовершеннолетнего подростка, были выпущены под залог.

Министерство внутренних дел Испании объявило, что один из четверки задержанных предположительно являлся руководителем компьютерных операций Anonymous в Испании и латинской Америке.

Напомним, Anonymous - весьма разветвленная и в то же время достаточно разрозненная международная сеть онлайн-активистов, которые характеризуют себя как "интернет-собрание". В качестве акций протеста они зачастую создают помехи в работе различных веб-сайтов и служб.

Протесты Anonymous в основном связаны с вопросами свободы слова и неподконтрольности Всемирной сети.