УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские следователи продолжат осмотр судна Arctic Sunrise

1,7 т.
Российские следователи продолжат осмотр судна Arctic Sunrise

Следователи, приступившие в субботу к осмотру судна Arctic Sunrise, продолжат следствие на судне в понедельник из-за большого объема работы.

Об этом сообщила РИА Новости представитель природоохранной организации Анна Смирнова.

По ее словам, следственная группа работала на судне в субботу до поздней ночи и успела осмотреть только рубку и несколько других помещений в присутствии капитана и его адвоката.

"Это было больше похоже на разгром, изъяли документы. Пока еще следователи не добрались до жилых помещений, хотя официальные документы на их осмотр у следователей были", – сообщила Смирнова.

Напомним, активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив.

Члены экипажа из 30 человек, среди которых один – украинец, были задержаны. Ленинский суд Мурманска уже арестовал на два месяца 23 из 30 задержанных по делу о ЧП на платформе "Приразломная".

Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве. Однако Следственный комитет РФ может уточнить квалификацию поступка экологов после выяснения всех обстоятельств инцидента.