УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии возобновляется громкое "асбестовое дело": предпринимателю Ди Бенедетти грозит срок

6,3 т.
В Италии возобновляется громкое 'асбестовое дело': предпринимателю Ди Бенедетти грозит срок

В Италии возобновляется громкий судебный процесс по делу о гибели и причинению вреда здоровью рабочих предприятия группы Olivetti от асбеста.

Об этом пишет местное издание Il Giornale.

Прокуратура города Ивреи на севере Италии обвиняет гендиректора Карло де Бенедетти и инженера по безопасности предприятия Манлио Марини в ненадлежащем выполнении своих обязанностей.

Местная прокуратура подчеркивает, что инженер должен был следить за здоровьем тех, кто работал на заводах Olivetti, и иметь в виду, что "асбест на предприятии был почти повсюду".

Де Бенедетти стал фигурантом следствия, так как именно он в качестве генерального директора 4 июля 1983 года назначил Марини инженером по организации безопасности труда.

Издание напоминает, что городской прокуратуре пришлось начинать дело с нуля после того как в ноябре 2013 года один из прокуроров Турина вынес оправдательное решение по "асбестовому делу".

Согласно результатам нового расследования прокурор Ивреи обвинил менеджеров и администраторов в смертях и причинению вреда здоровью рабочих предприятий Olivetti.

Многие из бывших рабочих страдают от мезотелиомы, которая вызывается воздействием асбеста. Прокурор Ивреи подчеркивает, что заболели не только рабочие в цехах, но и люди из департаментов, менеджеры и даже работники столовой заведений Olivetti.

В "асбестовом деле", которое уже насчитывает двадцать пять папок и более двадцати тысяч страниц, сказано, как в течение многих лет асбест и пыль были в подвесных потолках, стенах и трубах предприятий.

Il Giornale приводит заявление прокурора, который считает странным тот факт, что за 32 года, когда Марини является инженером по организации безопасности труда в Olivetti, ни разу не сообщалось о проблемах с экологией на предприятиях группы и не было известно и заболеваниях рабочих.

Обвинение уверено, что руководство группы предприятий давало взятки за сокрытие информации об этом.

Читайте: Коррупционерам в Италии грозит десять лет тюрьмы

Издание подчеркивает, что эта судебная тяжба будет очень сложной для прокуратуры, ведь обвинения выдвинули самим руководителям группы Olivetti.

"Но все - от медицинских отчетов до норм закона – на стороне юристов, которые готовы к бою", - подытожило Il Giornale.

Справка. Группа предприятий Olivetti -- крупный итальянский производитель пишущих машинок, канцелярского оборудования, а в последнее время и компьютерной техники.

Де Бенедетти стал генеральным директором Olivetti, когда предприятие переживало серьезный кризис, и за сравнительно краткий отрезок времени ему удалось вывести концерн из затруднительного положения.

Отметим, что Де Бенедетти также приобрел известную французскую фирму "Ив Сен-Лоран" и создал в Швейцарии холдинг под названием "Сосьете финансьер", имеющий, в свою очередь, акции предприятия в Испании.

Он также руководитель издательской группы l'Espresso, выпускающей газету La Repubblica.

Читайте: Берлускони предложил ввести в Италии национальную валюту

Также подчеркнем, что Де Бенедетти является давним оппонентом экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

В ходе судебных разбирательств в отношении экс-главы итальянского правительства Де Бенедетти проходил в качестве пострадавшего.