УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС хотят усилить внешние границы из-за беженцев

4,8 т.
В ЕС хотят усилить внешние границы из-за беженцев

Силовики Франции и Германии предложили усилить контроль за внешними границами Евросоюза для для урегулирования миграционного кризиса.

Об этом сказано в письме министров внутренних дел двух стран Еврокомиссии, пишет Euronews.

Париж и Берлин выступили с инициативой расширить полномочия агентства ЕС по охране границ и создать общеевропейский "пограничный корпус", который мог бы действовать на территории стран за пределами ЕС с их согласия.

Одновременно правительство Германии приняло решение ввести для беженцев удостоверение личности единого образца, и создать базу данных о въехавших в страну мигрантах.

"Очевидно, что эта процедура потребует больше времени, чем действующая сегодня, – отметил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. – Однако она предполагает много возможностей использовать собранные данные в других областях и поможет ускорить весь процесс регистрации и интеграции беженцев".

Читайте: Евросоюз может пойти с Турцией на сделку по беженцам - СМИ

О необходимости в срочном порядке ввести лимит на прием беженцев заявила и министр по социальным делам Баварии Эмилия Мюллер. Поскольку, по ее словам, "с такими потоками Германия в долгосрочной перспективе не справится".

По итогам этого года на размещение мигрантов ФРГ потратит свыше 21 миллиарда евро.

Читайте: Терпение лопнуло: шведы выгонят десятки тысяч мигрантов

Как сообщал "Обозреватель", ЕС рассматривает возможность создания совместной пограничной службы, ответственной за защиту внешних границ Шенгенской зоны.