УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый Папа намекнул, почему взял имя Франциск. Видео

Новый Папа намекнул, почему взял имя Франциск. Видео

Папа Римский Франциск, избранный на конклаве кардиналов 13 марта, взял это имя, наследуя одного из самых почитаемых в католической церкви святых – Франциска Ассизского.

В подтверждение этой информации новый понтифик, несколько часов назад создавший аккаунт в социальной сети Facebook, опубликовал на своей странице известную молитву Святого Франциска, начинающуюся словами: "Господи, сделай меня орудием Твоего мира. Там, где ненависть, дай мне сеять любовь; Там, где обида — прощение; Там, где сомнение — веру; Там, где отчаяние — надежду; Там, где тьма — свет; И там, где печаль — радость". Молитва была проиллюстрирована фото, на котором священник целует ноги парализованному мальчику.

Комментируя имя Папы, сайт Радио Ватикана написал: "266-й преемник Петра взял имя Франциск. Он пока не рассказал нам, почему, но есть предположение, что он имел в виду Святого Франциска, родившегося в Ассизи в 1181 году".

В Ватикане также напомнили известное выражение французского протестанта Эрнеста Ренана, который сказал о святом: "После Иисуса, он был единственным идеальным христианином".

Святой Франциск также стал основателем известного во всем мире ордена францисканцев, проповедующего отказ от роскоши, простую жизнь и любовь к ближнему.

Как известно, новый Папа Римский, взявший это имя, также ведет довольно простую жизнь. В частности, он предпочитает общественный транспорт личному автомобилю и самостоятельно готовит себе еду.

Напомним, 13 марта в ходе вечерней серии голосований конклав кардиналов избрал нового Папу Римского. Им стал 76-летний кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо, принявший после избрания имя Франциска. В первый же день папства Франциск удивил римлян. Инаугурация нового понтифика назначена на 19 марта.