УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кириллу щедро платят: Ямпольский объяснил, что такое православие в России

патриарх кирилл путин

Русская православная церковь на протяжении столетий является частью государственного комплекса и выполняет "идеологическую функцию при монархии"; патриарх Кирилл обслуживает государство, а "государство щедро платит ему за это".

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал российский и американский историк, теоретик искусства и культуры, философ, киновед, филолог, профессор Нью-Йоркского университета Михаил Ямпольский.

Он напомнил о церковной реформе Петра I начала XVIII века, которая фактически "уничтожила патриарха", и церковь де-факто стала подчиняться государству.

Читайте: "Это смертельно для РПЦ": Невзоров прокомментировал приговор российскому "ловцу покемонов"

"С тех пор церковь выполняет идеологическую функцию при монархии. Не случайно Уваров (Граф, российский государственный деятель XIX века Сергей Уваров. – Ред.) придумал эту троицу: "самодержавие, православие и народность", то есть православие было частью государственного комплекса", - добавил Ямпольский.

"Российское православие – это православие византийской модели, которое было полностью подчинено императору и обслуживало имперские интересы", - констатировал он.

"Патриарх Кирилл действительно обслуживает государство, а государство щедро платит ему за это обслуживание", - заверил Ямпольский.

Читайте: Патриарх Кирилл пожаловался Папе Римскому и Путину на "нацистскую" Украину

По его мнению, сегодняшнее российское православие "нуждается в том, чтобы быть встроенным в государственную систему власти".

Первую часть интервью с Михаилом Ямпольским читайте здесь.

Как писал "Обозреватель", ранее Михаил Ямпольский заявил: агрессия против Украины загнала Россию в тупик; отныне все, что кажется победами Кремля, на самом деле является отчаянными попытками выхода из этого тупика.