УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безруков вызвал скандал, решив пожевать галстук на сцене в Тбилиси

1,7 т.
Безруков вызвал скандал, решив пожевать галстук на сцене в Тбилиси

Спектакль Московского театра Олега Табакова "На всякого мудреца довольно простоты", показанный в среду при полном аншлаге в рамках Тбилисского международного театрального фестиваля на сцене театра имени Руставели, завершился под бурные аплодисменты зрителей. Однако игра популярного российского актера Сергея Безрукова чуть не вызвала политического скандала.

Выкрикнув в зал по-грузински одну из ключевых фраз спектакля ("Подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен"), Безруков начал пожевывать галстук-бабочку. В этом действии респонденты некоторых грузинских телеканалов усмотрели намек на президента Грузии Михаила Саакашвили, которого телеканалы в дни августовской войны 2008 года запечатлели пожевывающим свой галстук при важном телефонном разговоре.

Сторонники Саакашвили, показанные на грузинских телеканалах, заявили, что спектакль им не понравился, так как в нем они увидели сравнение с Российской империей и подвластной ей Грузией, а реакцию зала назвали "унизительной и провинциальной".

Подавляющее же большинство зрителей в театре, приобретшие весьма дорогие для Грузии билеты на спектакль (цена доходила до 80 долларов), долго аплодировали стоя российским актерам.

Организаторы спектакля отрицают политические намеки в спектакле. "Никаких интерпретаций и политических намеков не было", - заявила организатор спектакля Тамуна Лалиашвили. Она добавила, что актер улетел из Тбилиси очень довольный и обещал скоро вернуться.

В свою очередь, художественный руководитель "Табакерки" Олег Табаков заявил "Комсомольской правде", что Безруков в роли Глумова жевал галстук и раньше.