УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Независимость для скоттов

1,8 т.
Независимость для скоттов

В ближайшие полтора-два года у Шотландии есть все шансы впервые с 1707 года получить полный суверенитет. Победившие на местных парламентских выборах националисты еще 25 мая дали официальный старт компании "Да!", призывающей проголосовать шотландцев за независимость. На данный момент между Лондоном и Эдинбургом не существует окончательно утвержденной даты (и даже года) проведения референдума о независимости Шотландии. Националисты, во главе с Первым министром Шотландии Алексом Сэлмондом настаивают на максимально быстрых сроках проведения референдума. Логика у Сэлмонда и Ко очевидна – относительно недавние выборы вывели на пик популярности националистическую партию в регионе, в то время как сторонников и противников независимости своего края среди шотландцев приблизительно поровну. Те же классические партии Великобритании, представленные в парламенте Шотландии – Лейбористская, Консервативная и Либерально-демократическая выступают против независимости.

В свою очередь, лондонское правительство Дэвида Кэмерона пытается оттянуть день Х. На сегодня существует предварительная договоренность между Лондоном и Эдинбургом, что референдум состоится осенью 2014 года. При этом тот же Сэлмонд неоднократно делал заявления, что определение сроков голосования – это прерогатива одних только шотландцев. Правда, если выборы состоятся ранее 2014 года, Лондон оставил за собой право не признавать итогов референдума. В любом случае, борьба идет пока что больше тактическая, и ни одна из сторон не уверена в итогах голосования.

Одновременно в Лондоне сейчас экстренно разрабатывают план спасения единства страны в условиях жесткого финансово-экономического кризиса. На фоне всей страны Шотландия является одним из самых депрессивных регионов, с одной из самых низких средних заработных плат, и самой высокой безработицей. Националисты в Эдинбурге успешно подогревают настроения по отделению, заявляя, что углеводородные богатства Северного моря после независимости будут распределяться только между шестью миллионами "избранных" скоттов. И надо признать, агитаторам за сохранение целостности страны особо крыть этот аргумент нечем. Хотя перспектива потери энергетической независимости из-за кучки голодранцев, которые в перспективе смогут все богатства моря делить только с норвежцами, Лондон тоже вряд ли радует.

При этом проблема независимости Шотландии для Англии лежит не только в плоскости углеводородов. Непонятно, как в таком случае поведет себя Уэльс и особенно взрывоопасный Ольстер. На Британских островах может вспыхнуть очередная тяга к сепаратистским тенденциям. Одновременно толерантное расставание Шотландии и Англии может соответствующим образом сказаться и на проблемных регионах континентальной Европы. Первой, скорее всего, "поплывет" Бельгия, где до сих пор фламандцы и валлонцы не могут договориться только о принадлежности Брюсселя. Затем наверняка настанет очередь штопанной Испании, где о независимости вслух рассуждают практически все провинции. "Полоснуть" может и Италию, с ее "Лигой Севера". У французов существуют огромные проблемы с Корсикой. Дания перманентно теряет соседние с Шотландией Фареры и более отдаленную Гренландию. Есть свои нюансы в Финляндии. О Восточной Европе даже упоминать не стоит – итоги Второй мировой войны мало кого удовлетворили в распределении новых границ. И толчок к всеевропейскому параду суверенитетов может дать именно независимость Шотландии.

Пока что Лондон ничего путного придумать не в состоянии. По стране проходят акции, вроде украинской "Схід і Захід разом", - "Лучше вместе", запущенной лейбористами, и поддержанной всеми остальными классическими партиями страны. Однако доводы англичан к "разуму шотландцев" пока что не очень убедительны. Куда эффективнее действует голливудская пропаганда, вроде "Храброго сердца", или неофициальный гимн Шотландии Flower of Scotland. Скотты уже очень скоро могут начать существенно кроить границы Старого Света.