УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Православный джихад: РПЦ благословила Россию на "священную войну" в Сирии

28,3 т.
Православный джихад: РПЦ благословила Россию на 'священную войну' в Сирии

Русская православная церковь одобряет решение Совета Федерации дать свое согласие на отправку российских военнослужащих для участия в боевых действий на территории Сирии, где РФ должна вести "священную войну с терроризмом".

Об этом 30 сентября заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает "Интерфакс".

По мнению церковного клирика, россияне являются "особым народом", менталитет которого подходит для выполнения поставленных властью подобных задач.

Читайте: Россия официально подтвердила начало авиаударов в Сирии

"Это решение соответствует международному праву, менталитету нашего народа и той особой роли, которую наша страна всегда играла на Ближнем Востоке", — заявил Чаплин.

Читайте: "Здравствуй, новый Афган": соцсети и блогеры о вводе российских войск в Сирию

Также священник подчеркнул, что Россия выполняет "особую роль" в "урегулировании" военного конфликта на Ближнем востоке.

"Россия не может безучастно наблюдать за нынешним истреблением в этом регионе христиан и других социальных групп", - заявил представитель РПЦ, которая поддержала убийство российскими оккупантами украинских христиан и представителей других конфессий в аннексированном Крыму и на Донбассе.

Чаплин анонсировал принятие заявления на заседании Межрелигиозного совета России "в поддержку активных действий" Кремля "в борьбе с террором на Ближнем востоке".

"Борьба с терроризмом - это священная борьба, и сегодня наша страна является, пожалуй, самой активной силой в мире, которая борется с ним. Не потому, что у нее есть в этом корыстный интерес, а потому, что терроризм безнравственен", - разоткровенничался об "особом" статусе России в современном мире Чаплин.

Известный российский независимый журналист и блогер Саша Сотник заявил, что подобными заявлениями РПЦ ставит себя на одну доску с террористами.

" С этого момента РПЦ превратилась в террористическую военную организацию", - лаконично прокомментировал он рассуждения "рупора" РПЦ.

Читайте: В Сирии понеслось! И сразу же кровавым комом...

Как сообщал "Обозреватель", Россия потребовала от Соединенных Штатов, чтобы американские самолеты "немедленно" покинули воздушное пространство Сирии.