УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ рассказали о планах экстремистов утопить Брюссель в крови

10,4 т.
СМИ рассказали о планах экстремистов утопить Брюссель в крови

Бельгийские СМИ выяснили, что задержанные полицейскими экстремисты планировали устроить массовый расстрел людей в центре Брюсселя.

Об этом 21 июня сообщает "Интерфакс – Украина".

Отмечается, что в ночь на 18 июня полицейские провели спецоперацию, в ходе которой задержали подозреваемых в терроризме Самира К., Джавада и Мустафу Бенхатталь. Как выяснилось, все они состоят в родстве со смертниками, устроившими 22 марта теракт в аэропорту Брюсселя.

Читайте: Спецоперация в Брюсселе: все подробности, фото и видео

Правоохранители выяснили, что задержанные вынашивали план массового расстрела людей на авеню Луиза, известной дорогими бутиками и роскошными отелями. Это следует из материалов прослушивания, организованного полицией, установившей несколько дней назад микрофон в автомобиле, в котором подозреваемые объезжали возможные цели для изучения обстановки.

Записанные разговоры, сообщили СМИ, касались использования огнестрельного оружия, а не взрывчатки. По мнению авторов публикаций, именно эти записи ускорили проведение обысков, прошедших в ночь на минувшую субботу. В итоге были задержаны 12 человек, девять из которых после допроса освобождены.

Также сообщается, что трое заговорщиков, вероятно, готовили теракт на месте футбольной фан-зоны на площади Рожье.

Арестованным предъявлены обвинения в "покушении на убийство в рамках террористического замысла и участие в деятельности террористической группы в качестве исполнителей и сообщников".

Читайте: Спецоперация в Брюсселе: на задержанном "смертнике" не нашли бомбу

Как сообщал "Обозреватель", спецслужбы предупредили о масштабных терактах в Бельгии и Франции.