УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британский депутат предлагает не пустить Путина на Олимпиаду-2012 в Лондоне

1,7 т.
Британский депутат предлагает не пустить Путина на Олимпиаду-2012 в Лондоне

Великобритания должна показать российскому премьер-министру Владимиру Путину, что ему не будут рады на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, куда Путин может поехать в качестве президента России. Такое мнение высказал член британского парламента от лейбористов Денис Макшейн в интервью Guardian.

Бывший британский министр по европейским делам, Денис Макшейн в ближайшее время намерен предложить британскому парламенту открыто заявить о том, что Путину не стоит приезжать на Олимпиаду в Лондон. Это заявление, по мнению парламентария, должно стать «серьезным сигналом» для Москвы, которая продолжает систематически нарушать главенство закона.

«В 1980-м году миссис Тэтчер хватило смелости сказать «нет» поддержке Московской Олимпиады (после ввода войск СССР в Афганистан). Я думаю, мистер Кэмерон, если он хочет подражать железной леди, должен сказать Путину «нет», – объяснил Макшейн.

«В ближайшие два года Путин будет использовать лондонскую олимпиаду и зимнюю олимпиаду (в Сочи) для саморекламы», – сообщил Макшейн.

Кроме того, парламент намерен предложить проект, согласно которому визы в Великобританию не будут выдаваться коррумпированным российским госслужащим, замешанным в деле об убийстве Сергея Магнитского.

«В Лондоне нет антироссийских настроений», – объяснил Макшейн, добавив, что объектом санкций станут лишь российские чиновники, которые приезжают насладиться жизнью в Великобритании, при этом нарушая базовые права граждан России.

«Пришло время встать на защиту британских ценностей, а не встать на колени перед мистером Путиным в надежде, что Россия поможет нам с Сирией и Ираном», – добавил Макшейн.