УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент вручил премию Сахарова правозащитницам из Ирака

6,3 т.
Надиа Мурад

Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова, учрежденная Европейским парламентом, присуждена правозащитницам из Ирака Надие Мурад и Ламийе Аджи Башар.

Об этом сообщается в Twitter Европейского парламента.

Читайте: Великий Сахаров

В то же время, как сообщает брюссельский журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк, лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, согласно голосованию, набрал больше голосов.

Европарламент вручил премию Сахарова правозащитницам из Ирака

Читайте: Джемилев: "нормандская" четверка – не совсем правильная, ее надо менять

Надиа Мурад и Ламийя Аджи Башар были захвачены в плен в августе 2014 г. на северо-западе Ирака и находились в рабстве у боевиков террористической группировки "Исламское государство". В ноябре 2014 г. Надиа Мурад бежала от боевиков, в декабре 2015 г. выступила на заседании СБ ООН по торговле людьми. В октябре 2016 г. стала лауреатом премии имени Вацлава Гавела в области прав человека.

Ламийя Аджи Башар смогла бежать из плена в апреле 2015 г. В ходе побега она получила серьезные ранения, подорвавшись на мине. Мурад и Башар занимаются помощью женщинам и детям, пострадавшим от действий боевиков, а также защитой прав езидов (курдская этноконфессиональная группа).

Напомним, по данным букмекеров, именно Джемилев был главным претендентом на получение премии Сахарова.