УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и НАТО провели переговоры впервые после заморозки отношений

7,3 т.
Петр Павел

Глава Военного комитета Североатлантического Альянса Петр Павел впервые после решения НАТО о заморозке отношений с Москвой провел переговоры с начальником Генерального штаба России Валерией Герасимовой.

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

В частности, стороны обсудили проблемы обеспечения безопасности, перспективы восстановления военного взаимодействия, а также участие представителей НАТО в международных мероприятиях, которое проводит Минобороны России.

Читайте: НАТО обвинило Россию в обострении конфликта на Донбассе

Герасимова сообщила Павелу об обеспокоенности Москвы усилением военной активности НАТО вблизи границ России, а также развертыванием систем передового базирования вооруженных сил НАТО.

"Стороны подтвердили необходимость взаимных шагов для снижения напряженности и стабилизации обстановки в Европе. Герасимов и Павел договорились о продолжении подобных контактов", – резюмировали в Минобороны РФ.

Как сообщал "Обозреватель", глава комитета Государственной думы по обороне Владимир Шаманов заявил, что силы НАТО в Восточной Европе могут быть использованы для "вероломного нападения" на Россию.