УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужен решительный ответ: Маккейн призвал Трампа дать Украине летальное оружие

25,7 т.
Джон Маккейн

Американский сенатор Джон Маккейн обратился к президенту США Дональду Трампа с призывом предоставить Украине летальное вооружение в связи с участившимися атаками со стороны России и боевиков.

Об этом свидетельствует письмо сенатора, опубликованное на его сайте.

"Кампания Владимира Путина по дестабилизации и посягательству на суверенитет Украины не остановится до тех пор, пока он не встретит сильного и решительного ответа. Поэтому, в свете последних российских атак и перспективы будущей агрессии против Украины, я призываю вас осуществить полномочия, предоставленные Национальным законом авторизации обороны за финансовый год 2017 года, чтобы обеспечить оборонительную летальную помощь Украине для защиты своей территории", - написал он.

Маккейн подчеркнул, что во время обострения на Донбассе за последние дни погибли по меньшей мере семь украинских солдат, десятки - ранены.

Читайте: По Рейгану: Маккейн призвал Трампа прибегнуть к силе в отношениях с Кремлем

"То, что этот всплеск нападений начался после того, как Путин говорил с Вами по телефону, является наглядным свидетельством того, что президент России пытается испытать Вас в качестве главного командира. Украинцы не просят американцев бороться вместо них. Около 10 тысяч украинцев погибли, чтобы защитить свою родину и многие другие служат и жертвуют собой ради свободной и единой Украины. Но Америка имеет славную историю помощи свободным людям в защите. Мы должны сделать это еще раз, предоставив нашим украинским друзьям помощь, в которой они нуждаются и на которую заслуживают", - продолжил сенатор.

Кроме того, Маккейн добавил, что США должны сохранить санкции против России, пока она не вернет полуостров Крым Украине и не прекратит военные действия.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Маккейн заявил, что если Трамп не откажется от курса на смягчение либо отмену санкций против России, то Сенат закрепит их законодательно.