УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появится электронный реестр больничных: как с ним работать

11,9 т.
Электронный реестр больничных

Министерство здравоохранения, Министерство социальной политики и Фонд социального страхования разрабатывают электронный реестр листов нетрудоспособности, который должен заменить существующую систему выдачи больничных листов на бланках строгой отчетности.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Доступ к электронному реестру больничных листов в пределах полномочий предоставят в рачам, работодателям, застрахованным лицам и представителям Фонда.

Читайте: Как уйти на больничный по-новому: в МОЗ уточнили детали процедуры

"Согласно проекту концепции новой системы врач будет иметь возможность осуществить выдачу электронного листа нетрудоспособности с любого средства информатизации (компьютер, планшет, смартфон). Идентификация и доступ пользователя к личному кабинету в системе реестра будет проходить по аналогу работы системы "Приват24"", — говорится в сообщении.

Лист нетрудоспособности будет открываться в режиме реального времени по факту установления врачом временной нетрудоспособности застрахованного лица.

"В реестре будет отображаться время выдачи листка нетрудоспособности, учреждение здравоохранения и вид заболевания. Далее врач ставит свою электронную подпись, и больничный лист сразу фиксируется в реестре. С этого момента его может видеть и работодатель, и соответствующий специалист Фонда социального страхования Украины", — сообщил директор исполнительной дирекции Фонда соцстрахования Евгений Баженков.

Читайте: Рыбалка с больничной койки обвинил власть в снятии его с должности главы комитета Рады

Система будет автоматически проверять все данные на соответствие реестру страхователей и не будет регистрировать документ с несоответствующими данными. Таким образом, получить лист нетрудоспособности не смогут несуществующие сотрудники несуществующих предприятий, прекратится оборот фальсифицированных и поддельных листов, нельзя будет открыть несколько листов одновременно в нескольких медучреждениях.

Как сообщал "Обозреватель", Украине хотят отменить бумажные больничные и заменить их электронными.