УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожский депутат обратился к Верховной Раде и Кабмину

Запорожский депутат обратился к Верховной Раде и Кабмину
Запорожский депутат обратился к Верховной Раде и Кабмину

На минувшей сессии Запорожского областного совета депутаты поддержали проект обращения депутата Артура Гатунка к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины.

Суть обращения заключается в предложении отменить налог НДС, который на сегодняшний день является одним из самых спорных.

Так, по информации ГФС в 2017 году поступления от данного налога составили 180 миллиардов гривен, 120 из которых, в последствии компенсировали крупным промышленным предприятиям. Таким образом поступления от НДС составляют лишь 9% бюджета Украины.

Кроме того, по состоянию на сегодня в стране насчитывается 45000 налоговиков, а на содержание такого внушительного числа госслужащих ежегодно расходуется порядка 10 миллиардов гривен.

По оценкам экспертов, численность налогового аппарата и соответственно расходов, в случае отмены НДС, можно будет сократить в 2 раза.

" НДС тормозит развитие малого и среднего бизнеса. Я постоянно слышу жалобы предпринимателей на то, что с этим налогом просто невозможно нормально работать. Сложность системы заставляет нанимать как минимум 3 бухгалтеров на предприятие, постоянные проблемы с налоговыми накладными и нехватка оборотного капитала. Этот налог работает только на олигархов, которые за счет компенсаций, обеспечивают себе отличную рентабельность",-говорит Артур Гатунок.

Стоит отметить, что в Запорожской области лидером по сумме возмещения НДС являются крупные промышленные магнаты, такие как Запорожсталь.

После того, как обращение Гатунка было поддержано на сессии облсовета, оно будет направлено в аппарат Верховной Рады и Кабинет Министров для дальнейшей реакции.