УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье СБУ обвиняет священников УПЦ (МП) в отказе нарушать каноны церкви

В Запорожье СБУ обвиняет священников УПЦ (МП) в отказе нарушать каноны церкви

Отказ отпевать некрещеного ребенка расследуют как нарушение равноправия

В Запорожье Служба безопасности Украины начала расследование по подозрению Запорожской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата) в нарушении равноправия граждан по религиозным убеждениям из-за отказа в отпевании некрещенного ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Так, правоохранители посчитали, что отказ священника нарушать установленные столетия назад каноны церкви, запрещающие совершать какие-либо действия с некрещеными в этой церкви людьми, оскорбляют чувства граждан.

Речь идет о погибшем накануне Нового года мальчике, на которого упал выпрыгнувший из окна самоубийца.

Родители ребенка крестили его в религиозной организации "УПЦ Киевского патриархата", которую УПЦ (МП) не признает, как и все совершенные в ней обряды, называя их раскольниками.

Поэтому отказ священника отпевать обоснован на действующих столетия правилах, запрещающих взаимодействовать с находящимися в расколе людьми.

"Установлено, что представители Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов, предпочитая тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ МП, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями", - утверждает прокуратура.

Также правоохранители называют нарушением равноправия граждан высказывание неназванными, но якобы причастными у запорожской епархии людьми мнений о единстве славянских народов под духовным наставничеством Русской православной церкви и осуждение европейского пути развития Украины.

"Кроме того, некоторые представители указанных религиозных организаций в последнее время допускают высказывания о единстве славянских православных народов под духовным наставничеством Русской православной церкви (РПЦ). Среди прихожан храмов распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается Европейское направление развития нашего государства", - заявляют правоохранители.

Расследованием занимается запорожское управление СБУ, прокуратура области осуществляет процессуальное руководство.