УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Героическая оборона Мариуполя сорвала планы России – разведка Британии

1 минута
42,2 т.
Оборона Мариуполя

Несмотря на то, что российские войска более десяти недель блокировали Мариуполь и бомбили его, стойкость украинских военных задержала РФ и не давала возможности получить полный контроль над городом. Это сорвало первые попытки оккупантов захватить ключевую точку, а также привело к дорогостоящим потерям личного состава ВС РФ.

Об этом заявили разведчики Министерства обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Информация была опубликована на Twitter-странице ведомства в среду, 18 мая.

Пресс-служба отметила: пытаясь преодолеть украинское сопротивление, Россия широко использовала вспомогательный персонал. В частности – развертывание чеченских сил (несколько тысяч боевиков), в основном сосредоточенных на Мариупольском и Луганском направлениях.

Они состояли как из отдельных добровольцев, так и подразделений Национальной гвардии, которые обычно занимались обеспечением власти главы Чеченской Республики Рамазана Кадырова.

"Кадыров, вероятно, осуществляет личный надзор за развертыванием, а его двоюродный брат Адам Делимханов, по всей видимости, выполнял функции чеченского полевого командира в Мариуполе", – отметила британская разведка.

Подчеркивается, что боевое развертывание столь разрозненного персонала продемонстрировало серьезные проблемы России с ресурсами в Украине и, вероятно, поспособствовало разобщению командования, которое продолжает мешать военным операциям оккупантов.

Сообщение пресс-службы.

Как писал OBOZREVATEL: