УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему Россия могла дать согласие на эвакуацию с "Азовстали": в Институте изучения войны назвали мотив

2 минуты
16,2 т.
С Азовстали вывезли раненых

Кремль мог согласиться на эвакуацию защитников "Азовстали", чтобы наконец-то объявить о полном контроле над Мариуполем. Россия также могла пойти на такую сделку, чтобы отвести внимание от неудавшейся переправы через реку Северский Донец и в целом медленных темпов вторжения.

Об этом в отчете за 17 мая сообщил Институт изучения войны (ISW). Американский аналитический центр отметил, что защитники Мариуполя, окруженные на металлургическом заводе, вероятно, сдались в плен после того, как украинские власти договорились с российскими о мероприятиях по эвакуации.

Оккупанты начали эвакуацию раненых украинских военнослужащих во временно захваченные населенные пункты в Донецкой области 16 мая. Украинские официальные лица заявили, что будут добиваться возвращения защитников Мариуполя на подконтрольную территорию через процедуру обмена пленными.

В ISW не исключили, что Кремль может отказаться от такого обмена. Так, некоторые депутаты Госдумы ходатайствуют о принятии соответствующих законов, а спикер парламента РФ Вячеслав Володин заявил: украинцам с "Азовстали" нужно предъявить обвинения в военных преступлениях.

"Кремль может проигнорировать опасения Государственной думы или использовать их для саботажа переговоров с Украиной", – подчеркнули аналитики.

В то же время соглашение об эвакуации "азовцев" "вызвало некоторое возмущение и замешательство в пророссийских социальных сетях", а не ликование по поводу полной капитуляции Мариуполя, которого, вероятно, ожидал Кремль. Возможно, это подорвало некоторые российские информационные операции, заявили в ISW.

К примеру, часть российских Telegram-каналов высмеяла Минобороны РФ за переговоры с украинскими "террористами" и "нацистами". Некоторые блогеры раскритиковали "ДНР" за организацию процедуры эвакуации. Несколько блогеров и вовсе призывали к задержанию или убийству сдавшихся военнослужащих.

"Российские зрители, вероятно, недовольны соглашением о капитуляции, поскольку ожидали, что российские войска уничтожат украинских защитников на "Азовстали". Кремль создал большое количество пропагандистских материалов, описывающих успешные российские атаки на "Азовсталь", не устанавливая четких условий для переговоров.

Некоторым россиянам может быть трудно совместить триумфальные послания с внезапными переговорами", – считает Институт изучения войны.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявляла о поставленной президентом Владимиром Зеленским задаче сделать все возможное и невозможное, чтобы освободить из подвалов "Азовстали" украинских военных.

  • Командиры подразделений, которые находились на территории завода, получили от высшего военного командования приказ сохранить жизни личного состава.