УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские герои нужны Украине живыми: Зеленский рассказал об эвакуации защитников "Азовстали"

2 минуты
45,2 т.
Украинские герои нужны Украине живыми: Зеленский рассказал об эвакуации защитников 'Азовстали'

В понедельник, 16 мая, часть защитников металлургического комбината "Азовсталь" вывезли на временно оккупированную территорию Донетчины. Впоследствии их обменяют на пленных российских оккупантов.

Эту информацию подтвердил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения к украинскому народу (чтобы посмотреть, доскролльте страницу до конца). Среди воинов есть тяжелораненые, им оказывают медицинскую помощь.

"Благодаря действиям украинских военных – Вооруженных сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН – надеемся, что удастся сохранить жизни наших ребят...Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, что эти слова поймет каждый адекватный человек", – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что работа по возвращению украинских воинов домой продолжается. Эта работа требует деликатности и времени.

Отметим, что в Минобороны Украины сообщили следующее: в медучреждение в Новоазовск с "Азовстали" были эвакуированы 53 тяжелораненых украинских бойца. Еще 211 человек через гуманитарный коридор доставили в Еленовку.

Для дальнейшего возвращения бойцов домой будет осуществлена процедура обмена.

Зеленский также рассказал, что Вооруженные силы Украины сдерживают постоянные атаки на тех направлениях, где Россия еще пытается наступать. По его словам, Северодонецк и другие города Донбасса все еще остаются основной мишенью для оккупантов.

"Делаем все, чтобы защитить нашу землю и наших людей", – подчеркнул он.

Напомним, что ранее командир полка "Азов" Денис Прокопенко, военнослужащие которого держат оборону на "Азовстали", выступил с обращением к украинскому народу. Он напомнил, что 82 дня защитники Мариуполя держали оборону и оттягивали на себя значительные силы врага, чтобы дать Украине выиграть время и получить западное оружие.

Теперь же весь Мариупольский гарнизон "ради сохранения жизней выполняет утвержденное решение высшего военного командования" и просит украинцев о поддержке.

Впоследствии агентство Reuters сообщило, что около десяти автобусов выехали с территории металлургического комбината "Азовсталь", заполненные эвакуированными людьми. Среди них находятся и военные, которые получили тяжелые ранения. Сообщалось, что их отвезли во временно оккупированный Новоазовск на Донетчине.

Как сообщал OBOZREVATEL, мать защитника Мариуполя рассказала об ужасной ситуации на металлургическом комбинате "Азовсталь". По ее словам, ампутации раненым военным делают без анестезии, поскольку медикаментов нет.