УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты в Херсоне БТРом сорвали украинскую символику. Видео

2 минуты
25,9 т.
Оккупанты в Херсоне БТРом сорвали украинскую символику. Видео

Войска России продолжают охоту на украинскую символику во временно захваченных городах. Несмотря на то, что местные жители постоянно демонстрируют, что не рады оккупантам, в Херсоне захватчики снесли несколькометровый герб Украины в центре города.

Для варварской атаки им понадобился бронетранспортер. Соответствующее видео 22 мая опубликовал на своем канале в Telegram украинский журналист Андрей Цаплиенко (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Огромный герб был расположен на аллее Героев независимой Украины. На кадрах показано, как к месту подогнали БТР с символикой "Z". К нему прицепили трос и стали тянуть. Впоследствии трезубец упал с мемориала.

К месту подогнали БТР оккупантов
Символику начали тянуть, она упала
Герб Украины упал

"Херсон. Оккупация. Дикари БТРом срывают украинский герб со стелы в центре города", – написал Цаплиенко.

Отметим, что украинцы проживающие в Херсоне, десятки раз высказывали свою позицию относительно российской оккупации. Они не рады захватчикам и часто выходили на митинги с плакатами "Херсон – это Украина". Однако впоследствии вражеские силовики начали массово похищать активистов, политиков и просто жителей города с проукраинской позицией.

В то же время в Херсоне активизировались партизаны. На День вышиванки они украсили город национальной символикой, а слово "Херсон" написали на стенах сине-желтыми красками.

А 20 мая над городом снова взвился украинский флаг. Государственный символ Украины украинские партизаны подняли над зданием железнодорожного вокзала.

Как сообщал OBOZREVATEL, в оккупированном Херсоне жителей заставляют участвовать в постановочных видео съемках, которые показывают, как украинцы якобы приветствуют приход российской власти и уничтожают свои государственные символы.