УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсоне люди с оружием заставили студентов срывать портреты участников АТО

1 минута
24,2 т.
В Херсоне люди с оружием заставили студентов срывать портреты участников АТО

В оккупированном Херсоне жителей заставляют участвовать в постановочных видео съемках, которые показывают, как украинцы приветствуют приход российской власти и уничтожают свои государственные символы.

Так житель Херсона студент Владислав Бала шел вечером с товарищем мимо Аллеи Славы.

"Мы встретились с друзьями, чтобы обсудить совместную курсовой. И уже возвращались назад, когда увидели, что двое мужчин в черном снимают с мемориала "Небесной сотни" портреты. Мы остановились, и мой друг начал снимать это на телефон", – рассказал OBOZREVATEL студент Владислав Бала.

В это время к ребятам подъехал белый бус, из него вышли люди, которые приказали построиться возле стены.

Мужчины в черном срывали портреты участников АТО

"Они спросили зачем мы снимаем, забрали у нас телефоны, моего товарища ударили. Потом подошел мужчина, который демонтировал мемориал. У одного там был автомат, у другого пистолет. Он сказал, что или мы вас сейчас пакуем, или помогаете нам. И мы, может быть, вернем вам телефоны, и вы пойдете домой", – рассказывает Владислав.

Пришлось соглашаться. Ребята сняли портреты с мемориала. Им вычистили телефоны и вернули, но у одного из друзей обнаружили украинские каналы в Telegram и телефон забрали.

Мужчины в черном срывали портреты участников АТО

Также одного из студентов эти люди заставили участвовать в видео. "Выбрали того, кто хорошо говорит на украинском. И сказали снять флаг Евросоюза, а также продиктовали, что он должен сказать на украинском языке. Он, правда, опустил голову, что-то там сказал, им не очень понравилось, это в видео не вошло. Один из этих мужчин в черном снимал, а второй за кадром комментировал типа нам не нужна Европа", – говорит Владислав.

Потом это видео и фото публиковали в соцсетях, а также их использовали российский сайты, чтобы показать, что в Херсоне приветствуют кремлевскую власть.