УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты нанесли ракетный удар по Лозовой на Харьковщине: Зеленский отреагировал. Видео

3 минуты
35,7 т.
Оккупанты нанесли ракетный удар по Лозовой на Харьковщине: Зеленский отреагировал. Видео

Российские оккупанты ударили ракетами по центру Лозовой в Харьковской области. В результате удара пострадали не менее семи мирных жителей.

Среди раненых – 11-летний ребенок. Об этом сообщает "Суспільне Харків".

"По меньшей мере семь человек, среди которых – 11-летний ребенок, ранены в результате ракетного удара по центру города Лозовая на Харьковщине, сообщил "Суспільному" директор Центра экстренной медпомощи Виктор Забашта. Снаряд попал в одно из зданий около 15:00. Продолжается тушение пожара и разбор завалов, сообщили в ГСЧС региона", – говорится в сообщении.

Впоследствии данные уточнили: пострадали 8 мирных жителей, из них 7 были госпитализированы.

"Восемь человек получили осколочные ранения от российского ракетного удара по Дворцу культуры в Лозовой, семеро из них госпитализированы, сообщил обновленные данные глава Харьковской ОВ Олег Синегубов. Во время обстрела Вооруженные силы Украины сбили две из трех ракет", - сообщили журналисты "Общественного"

Под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

"Повреждено здание городского дворца культуры и около 10 многоэтажек по соседству. Досудебное расследование осуществляется СО Управления СБУ в Харьковской области", - отметили в Харьковской областной прокуратуре.

Последствия ракетного удара по Дому культуры в Лозовой
Здание недавно было отреставрировано
Рашисты прицельно били именно по этому зданию, где могло быть много людей
Пострадали 7 мирных жителей

На очередное преступление России против украинского народа отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Харьковщина. Город Лозовая. Российский ракетный удар по только что реконструированному дому культуры. Семь пострадавших, среди которых 11-летний ребенок. Оккупанты определили своими врагами культуру, образование и человечность. И не жалеют для них ни ракет, ни бомб. Что в голове у людей, выбирающих вот такие мишени? Абсолютное зло, абсолютная глупость", - заявил глава государства.

Он также показал видео коварного удара рашистов по зданию, точно не являвшемуся ни военным объектом, ни "американской биолабораторией", ни очередным "штабом "Азова", как любят объяснять свои преступления в Кремле.

"Видео попадания ракеты не оставляет никаких сомнений – изверги целили четко в дом культуры. Дом культуры в Лозовой был одним из крупнейших в Харьковском регионе. Большой зал рассчитан на 1078 мест. В 2021 году мы его только отреставрировали", - сообщил министр культуры. Украина Александр Ткаченко.

Ранее сообщалось, что 20 мая РФ также нанесла ракетный удар по Одесщине с применением авиации. Драгоценную ракету враг потратил на "денацификацию" и "демилитаризацию" крайне важного "военного объекта" – общественного туалета.

К счастью, ни пострадавших, ни других разрушений в результате удара в Одесской области не фиксируют.

А 16 мая от ракетного удара РФ по базе отдыха в Белгород-Днестровском районе пострадали четыре человека. Больше всего досталось четырехлетней девочке: ребенок потерял ногу и пальчики.