УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты хотят устроить голодомор на Луганщине, – Денисова

1 минута
3,5 т.
Оккупанты хотят устроить голодомор на Луганщине, – Денисова

Российские оккупанты продолжают совершать геноцид украинского народа. В Луганской области рашисты хотят устроить голодомор мирного населения.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. Она отметила, что за прошедшие сутки оккупанты 11 раз обстреливали мирное население области.

В частности, захватчики атаковали Северодонецк, Лисичанск, Попасную, Рубежное и Горскую громаду. В результате были ранены четыре мирных жителя.

"В Луганской области россияне хотят устроить голодомор, под прицельными ударами уже месяц – магазины и продовольственные склады", – подчеркнула Денисова.

В частности, в ночь на пятницу враги уничтожили последний продуктовый склад области.

Также в регионе полностью разрушены коммуникации – нет света, мобильной связи, газа и воды. Более того, коммуникации уже не вернуть во многие населенные пункты, потому что ремонты невозможны.

В настоящее время в области остается еще около 70 тыс. человек.

Денисова подчеркнула, что убийства мирного населения, обстрелы мирных городов и гражданских объектов армией страны-агрессора – это военные преступления и преступления против человечности.

В связи с этим она обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину с призывом учесть эти факты преступлений. Также омбудсмен призвала международных партнеров закрыть небо над Украиной и предоставить оружие нашим защитникам.

Напомним, накануне стало известно, что ситуация в Луганской области все еще очень тяжелая, российские военные продолжают обстрелы, уничтожая жилые дома и инфраструктуру. Так, в Северодонецке не осталось ни одного уцелевшего продовольственного склада. Продукты питания местные жители получают исключительно из гуманитарных грузов.

18 апреля российские обстрелы разрушили еще 18 домов в Луганской области, шесть из них – в Кременной. Противник открывает огонь по домам украинцев осознанно, понимая, что там еще остаются люди.

Как сообщал OBOZREVATEL, в настоящее время 80% территории Луганской области находятся под контролем российских оккупантов. Однако Вооруженные силы Украины делают все возможное, чтобы остановить противника.