УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты депортировали 1,4 млн украинцев в Россию, – Денисова

1 минута
9,7 т.
Оккупанты депортировали 1,4 млн украинцев в Россию, – Денисова

Страна-агрессор Российская Федерация продолжает нарушать международное право в Украине. Оккупанты принудительно вывезли на свою территорию уже почти полтора миллиона украинских граждан.

Среди них – более 240 тыс. детей. Об этом во время дискуссии "Защита прав человека во время войны" в Russia War Crimes House в Давосе заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"1,4 млн, из которых более 240 тыс. детей, принудительно вывезла, депортировала Российская Федерация к себе на территорию", – сказала она.

По словам омбудсмена, у Украины есть убедительные доказательства того, что страна-агрессор заранее готовилась к принудительной депортации. В частности, рашисты рассчитывали вывезти более двух миллионов украинских граждан.

"У меня есть директивы, которые были предоставлены высшим руководством (РФ. – Ред.) соответствующим органам, чтобы создать пункты временного размещения наших граждан. И мы знаем, где они размещены, сколько их размещено и при каких условиях они размещены", – отметила Денисова.

Она подчеркнула, что необходимо на межгосударственном уровне решить вопрос о возвращении принудительно депортированных РФ граждан Украины.

Напомним, в оккупированном Херсоне вывезли в неизвестном направлении 58 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Дети прятались в подвале церкви, большинству из них менее четырех лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, в заблокированном российскими оккупантами Мариуполе рашисты похитили 12-летнюю девочку Киру Обединскую и хотели вывезти ее в Россию. Но удалось добиться того, что ребенка вернули находящемуся в Украине дедушке.