УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Херсонщине учителя отказались работать с оккупантами, – глава облсовета

1 минута
21,1 т.
На Херсонщине учителя отказались работать с оккупантами, – глава облсовета

Глава Херсонского областного совета Александр Самойленко сообщил, что большинство педагогов региона отказались сотрудничать с российскими захватчиками. По его словам, неприятие оккупантов на Херсонщине – 100%.

Об этом он сказал в эфире национального телемарафона в пятницу, 27 мая. Самойленко рассказал, что в Херсоне местная коллаборантка с вооруженными солдатами РФ сгоняла директоров школ и учителей на собрание.

"20 человек все же пришло, не все из них директора школ, может быть, представители. Они пришли, чтобы как минимум понять, для чего их собирают", – сказал он.

По словам Самойленко, на встрече присутствовал глава оккупационной администрации в Херсонской области Владимир Сальдо. Он предложил педагогам начинать вводить новые российские учебные программы. При этом Сальдо отметил, что это якобы не обязательно, а по желанию.

"Большинство учителей встали и вышли. Несколько человек осталось, которые известны своими пророссийскими взглядами. Все учительское и директорское сообщество сказало решительное нет. Возможно, теперь в их отношении будут какие-то репрессивные меры. Но каждый директор понимает, насколько важна репутация учебного заведения и детей. Непринятие оккупанта на Херсонщине практически стопроцентное", – добавил Самойленко.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты на временно захваченных территориях Украины пытаются "адаптировать" школьные программы к пророссийской риторике. Насаждая "русификацию", они запугивают учителей и угрожают им за нежелание сотрудничать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!