УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывший украинский военнопленный отсудил у России миллион: детали дела

2 минуты
23,2 т.
Бывший украинский военнопленный отсудил у России миллион: детали дела

Бывший воин добровольческого батальона "Кривбасс" отсудил в Российской Федерации миллион гривен. Участник войны на Донбассе Владимир Фомицкий выиграл иск против России из-за попадания в плен к россиянам при выходе из-под Иловайска в августе 2014 года.

Фомицкий провел в плену 10 суток, после освобождения был признан непригодным к дальнейшему несению военной службы. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Издание отметило, что бывший военнопленный участник боевых действий Владимир Фомицкий выиграл суд против Российской Федерации. Иск бойца удовлетворил Долгинцевский районный суд Кривого Рога.

Суд решил взыскать с РФ и акционерного общества "Международный резервный банк" (бывший "Сбербанк") в пользу Фомицкого в один миллион гривен компенсации морального ущерба. Решение суда уже вступило в силу, истец получил соответствующий документ. Срок апелляции истек.

На руках у ветерана уже есть исполнительное письмо

По словам адвоката Фомицкого Дмитрия Чернеша, они решили судиться и с государством Российская Федерация в лице его посольства в Украине, и с российским банком, который реально может выплатить средства. Судебное разбирательство длилось почти два года.

"Теперь будем реализовывать решение суда на практике. Исполнительные органы должны обеспечить выполнение этого решения, где бы эти деньги ни лежали, даже по миру. Механизмов вполне достаточно. Теперь по этому же пути может идти любой гражданин Украины, пострадавший от агрессии России" – сказал Чернеш.

"Каждый украинец обязан одержать победу в суде над москалями, роzzия должна заплатить за все! Заплатить не только нашему государству за нанесенный ущерб, но и компенсировать каждому украинцу материальный и моральный ущерб", - прокомментировал решение суда сам Фомицкий.

Ветеран войны в Донбассе в свое время пошел защищать Украину в составе добровольческого батальона "Кривбасс". В плен к рашистам попал при выходе из-под Иловайска в августе 2014 года. Освободили его через 10 дней

"После освобождения Владимира Фомицкого признали непригодным к военной службе. Иск к государству-агрессору он также направил в Европейский суд по правам человека", - отмечает "Радио Свобода".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что оккупанты усилили репрессии в Мариуполе: ветеранов АТО вывозят в "концлагерь" "Изоляция". Именно в этом месте, как рассказывают бывшие пленники рашистов, к пленным применяются самые страшные пытки и издевательства.