УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Казалось бы, еще совсем недавно Иран не мог даже появиться в числе маршрутов у любителей исследовать мир. Путешественники забирались в самые отдаленные уголки планеты, старательно избегать Ирана. То ли санкции и международная репутация, то ли неоправданная ассоциация с вечно воюющим Ираком не давали этому аутентичному государству занять заслуженное место на страницах туристических путеводителей.

И несмотря на некоторые сложности, о которых пойдет речь далее, Иран оставил неизгладимое впечатление и уверенно попадает в топ-5 стран обязательных для посещения.

Все по полочкам разложил опытный путешественник Денис Мамонтов.

Дорога

Для тех, кто еще не был в Баку, приятным маршрутом окажется транзит через этот город по пути в Тегеран. Нам вполне хватило светового дня, чтобы прогуляться по местной популярной набережной, полюбоваться на высотки, забывшего давно о совке Азербайджана, пройтись по старому городу, сфотографироваться на месте знаменитого "Черт побери".

Еще стоит посмотреть крепость, Девичью башню, площадь фонтанов и городской парк. А любителям искусства стоит выделить побольше времени на музей искусства Низани.

Но вернемся к Ирану.

Читайте: Исповедь эмигрантки: как живется украинке в одной из самых закрытых стран мира

Тут есть один важный момент, о котором стоит подумать накануне – страховка: ее нужно оформить еще в Киеве, это сэкономит ваше время в аэропорту по прибытию. Стандартная "мировая" вполне подходит.

Каждому украинскому туристу придется отдать немаленькие деньги за визу. Так, на одного человека ее стоимость составит 80 евро. Интересно, что россияне имеют право на бесплатный въезд, а вот китайцам приходится отдавать по 100 евро на человека.

Важный совет: самый лучший курс обмена валюты в аэропорту. Можно смело менять деньги сразу по прилету.

Еще во время планирования поездки, мы узнали, что забронировать отель заранее нельзя. То есть лучше накануне составить себе список гостиниц, которые расположены недалеко друг от друга, чтобы в случае нехватки места в одном, вы имели возможность проверить их наличие в соседних.

Добраться до отеля можно на такси. Средняя цена у официального перевозчика составляет 750 тыс. реалов ($18).

Тегеран

В Тегеране мы остановили свой выбор на отеле Hayam Hotel. Стоимость за сутки составила $60. Кстати, в отелях Ирана вы мало где найдете классический европейский унитаз. Скорее всего, в вашей уборной будет дырка в полу, что, тем не менее, является более полезным и естественным.

Тегеран – город, на который также не придется тратить много времени.

Онозначно стоит посетить Дворец Голестан. Дворец-музей Голестан условно разделен на семь частей, в которые входят около 20 зданий: Антропологический музей, Бриллиантовый зал, Акс-хане (музей фотографии), Хоуз-хане (портретная галерея), Негар-хане (картинная галерея), павильон Шамс-ул-Эманех и Мраморный тронный зал.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Важно: завход в каждое отдельное помещение есть своя цена. Приблизительно $2-5 за человека. Если захочется посмотреть его целиком, придется заплатить $25.

Чем интересен: в экспозиции музея представлены керамика различных эпох, работы по камню и металлу, ткани и гобелены, музыкальные инструменты, бытовая и праздничная одежда, обувь, оружие и всяческие принадлежности. Кроме того, здесь расположена крупная библиотека.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Центральным и наиболее значимым помещением дворца является Мраморный тронный зал, выстроенный в 1806 году. Он богато украшен росписями, фресками, зеркалами, мрамором, плиткой и резьбой по дереву. Сохранившийся до наших дней трон, сделанный из йездского желтого мрамора, является вершиной иранской архитектуры.

Еще одна тегеранская достопримечательность, которую стоит посетить – местный рынок. Впрочем, купить там что-то особенное не получится, если конечно, вы не собираете медную посуду. Хотя на рынке можно приобрести разнообразные специи, сухофрукты, напробоваться всевозможных сортов фисташек и фиников. Гостеприимный народ с удовольствием угостит своими специалитетами.

Что касается аутентичности рынка, то местный колорит ему придают лишь запахи пряностей. Он был аутентичным до тех пор, пока массово не стали привозить китайское барахло.

Кстати, в Тегеране есть еще необычный монумент Азади. Он был построен сравнительно недавно, в 1971 году и считается архитектурным символом Ирана. Первоначально башня носила название "башни памяти царей". Неофициальное название башни – "Ворота в Тегеран", поскольку именно она встречает гостей города, прибывших в Тегеран через аэропорт Мехрабад.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Возле него можно сфотографироваться и “пытать” друзей на предмет того, в каком же городе было сделано фото. Никогда не догадаются.

Музей ковров в виде ткацкого станка

Для любителей ковров в Тегеране стоит посетить специальный музей. В нем показана история искусства иранского ковроткачества. Он находится в северной части тегеранского парка "Лале". Интересно, что проект здания музея принадлежит современному иранскому архитектору, внедрившему современные инновации в иранскую архитектуру — Абдалазизу Фарманфармаияну.

Площадь строения составляет 3400 кв. метра. По форме оно напоминает ткацкий станок. Внутри помещение разделено на два зала, которые используются для показа иранских ковров.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

В музее хранится ценнейшая коллекция ковров, начиная с IX века до современности. И поэтому он считается хорошим источником для исследований ученых в этой области и просто любителей искусства.

Метро в Тегеране

Душу города определяет его подземная артерия – метро. В Тегеране оно выглядит вполне по-европейски тихим и чистым. Интересно, что тут есть отдельные вагоны для женщин.

Отметим, что на метро можно доехать только до терминала с “домашними” рейсами. До международного ходят небольшие белые маршрутки.

Важно: для себя мы открыли два наиболее удобных маршрута путешествия по Ирану.

Вариант 1: Из Тегерана сразу же лететь в Шираз, затем автобусом наведаться в Йазд и Исфахан. В сам Тегеран вернуться после и устроить себе детальную обзорную экскурсию.

Вариант 2: Из Тегерана отправиться автобусом в Исфахан, затем в Йазд, Шираз, потом на самолете долететь до Тегерана, а оттуда уже в любую другую страну.

Исфахан

Дальше наш путь лежал в город Исфахан. Отмечу, что в Иране прекрасно развито транспортное автобусное сообщение между городами.

Так, на автовокзале можно выбрать удобное время и отправиться уже в следующий город. Дорога от Тегерана до Исфахана составила 6 часов, но это был наш самый длинный переезд.

Читайте: Исповедь эмигрантки: как украинка разочаровалась в Египте

Исфахан богат на достопримечательности, тут и парки, и площадь, и дворцы, и мечети.

Лицом этого города является площадь Мейдан Имам.

Сооруженная шахом Аббасом I Великим в начале XVII века, и окруженная со всех сторон монументальными зданиями, соединенными несколькими двухъярусными аркадами, эта площадь известна своей Шахской мечетью, мечетью шейха Лотфоллы, величественным портиком дворца Кайсария и дворцом Тимуридов XV века.

Своим богатством и великолепием поражает мечеть шейха Лотфоллы. Она названа в честь шейха Лотфоллы, который являлся имамом данной мечети в первые годы ее существования. Считается одной из самых красивых и величественных мечетей Ирана и мира.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою
Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою
Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Отдельного внимания заслуживает еще одна достопримечательность - дворец сорока колонн Чехель-сотун. Он был построен персидским шахом Аббасом II и по-праву считается выдающимся сооружением персидской архитектуры. Сюда же относятся невероятные Персидские сады.

Главный фасад дворца представляет собой галерею, крыша которой опирается на 20 тонких восьмиугольных колонн, высотой 13 метров, вырезанных из цельных кедровых стволов.

Читайте: Исповедь эмигрантки: как живется украинке в самой богатой стране Европы

Залы дворца украшены фресками с изображением событий из истории династии Сефевидов, в которых прослеживается европейское и индийское влияние. Небольшие фрески любовно-эротического содержания в эпоху Каджаров были закрашены известью, что позволило им сохранится до наших дней в отличном состоянии.

Еще одна достопримечательность города - высохшая река Зайенде-Руд. Очень причудливо выглядит гигантский котлован, который прорезают 11 монументальных и красивых мостов. Кстати, на реке все еще сохранились лодочные станции. Вероятнее всего, когда-то это и так красивое место, имело дополнительные голубые краски.

Недалеко от города расположена мечеть с “дрожащими” минаретами.

На ней расположены два минарета, каждый из них достигает высоту в 21 метр и три этажа с резными балконами, куда ранее допускались посетители. Мечеть и минареты были сооружены в 1461 году, но причина такой конструкции остается неопределенной. Считается, что такой дизайн был принят, чтобы избежать повреждений во время землетрясений.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Слабое пошатывание любого из минаретов в результате приводит через несколько секунд к вибрирующему состоянию другого минарета, при том, что соединительный проход между ними остается непоколебимым.

Голубятни

Этот город славится своими голубятнями. Громадные (10-12 метров в высоту) глиняные башни-бочки для "птиц мира" были построены на окраинах города с сельскохозяйственными целями: окрестная земля была малоурожайна, и повысить ее плодородность решили с помощью голубиного помета. Затея удалась, и Исфахан прославился своими дынями и арбузами.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

В одной голубятне можно было содержать более десяти тысяч птиц, и при этом они не томились в тесноте, а чувствовали себя вполне комфортно. Змеям до них было не добраться, землетрясениям – не разрушить их "дома". Всего было около 3 тысяч голубиных башен.

Когда появились химические удобрения, нужда в голубином помете отпала, и башни постепенно разрушились. Осталась лишь четверть от общего числа, большинство – вдоль реки Зайенде-Руд. Их все еще используют местные жители для хранения лопат, тяпок и огородного урожая.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Буквально в 15 минутах от мечети с “дрожащими” минаретами находится голубятня, но посмотреть ее можно только снаружи.

Йезд

Следующей точкой иранского путешествия для нас стал город Йезд. До него мы добрались на рейсовом автобусе за четыре часа и заплатили в переводе на нашу валюту четыре гривни с человека. Этот город считается центром зороастризма, правда самих зороастрийцев тут осталось около 5%. Их, впрочем, можно встретить на улицах города да и узнать легко: все они одеты в белое.

Интересный факт: Йезд сильно отличается от других городов Ирана. Все постройки, дома и прочие строения в старом центре города сделаны из глины.

Он также слывет городом, в котором придумали уличную систему кондиционирования и активно ею пользовались. Ярким примером таких вот древних охладителей являются цистерны Ростам Геев.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Тюрьма Александра Македонского

Кстати, по легенде, в этом городе есть тюрьма, которую строил сам Александр Македонский. В то время, когда Александр Македонский захватил Персию, часть иранской знати взбунтовалась против него. И он арестовал их, отправил в Язд и посадил в тюрьму, которая как раз на этом месте и находилась.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою
Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Но какой бы не была красивой история, факт остается фактом: здание никогда не было тюрьмой Александра Македонского, а служило обыкновенной... школой.

Пятничная мечеть

В каждом мусульманском городе есть своя пятничная мечеть. В Йезде она украшена голубой мозаикой и на фоне голубого неба и солнца, кажется, что она парит. Мечеть расположена в центральной, старой части города, окружена кварталами с узкими улицами и традиционными глинобитными домами.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Зороастрийский храм огня Аташкадех

Еще одна изюминка - храм огня иранских зороастрийцев. В нем хранится священный огонь, который горит уже полторы тысячи лет.

Зороастрийский знак - фаравахар
Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

В 1999 году храм официально был занесен в список национальных памятников Ирана. С недавних пор здание храма открыто для посещения туристов.

Шираз

Последним местом нашего иранского паломничества стал город, который я очень рекомендую посетить - Шираз. Добирались мы до него шесть часов на автобусе.

Первым пунктом нашей прогулки стал комплекс Вакиль, включающий в себя одноименный рынок, мечеть, баню и оборонительную цитадель. Отдельного внимания заслуживают городские бани, в которых с помощью восковых фигур воссоздали давнюю атмосферу купания.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою
Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Цитадель Карим Хана (Arq-e karim Khan)

Эту крепость, расположенную на площади Шохода сложно не заметить. Цитадель была построена в XVIII веке и служила резиденцией Керим-хана. С 1932 по 1971 гг. крепость использовалась в качестве тюрьмы.

Площадь в комплексе Шах Шерах

Есть в Ширазе и свой мавзолей - усыпальница братьев Ахмеда и Моххамеда, которая была построена в XIV веке. Гробницы стали знаменитыми центрами паломничества в 14 веке, когда королева Таши Хатун построила в окрестностях мечеть и богословскую школу.

Этот комплекс славится своими мечетями: Золотой и Серебрянной. Наиболее привлекательные декоративные работы, украшающие мечети, созданы в мозаике из зеркального стекла. Кроме того, тут есть множество надписей в лепнине, орнамент, двери, покрытый панелями из серебра и множеством удивительных украшений.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою
Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою
Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Интересный факт: нас, туристов, собрали в группу и провели небольшую экскурсию около мечетей. Но в серебряную мечеть Shah Sherah не пустили, мол, вход только для мусульман. Но это не про нас. Уже вечером мы с супругой разработали план проникновения. Она осталась ждать на площади, а я зашел через вход со стороны рынка. Напевая себе под нос песню Саида из “Белого солнца пустыни”, поравнялся с людьми, сидящими на входе. Врать, что я мусульманин, я не собирался, понадеявшись на случай. Но меня ничего не спросили, только прощупали карманы.

Дворец Нараджестан и его сады

Многие путеводители уделяют внимание этому дворцу и саду, принадлежавшему наместнику шаха в провинции Фарс. Этот дворец известен своим церемониальным залом, стены которого украшены зеркалами в чеканных рамах. Еще более впечатляющая зеркальная комната имеется в расположенном за садовой оградой небольшом дворце, предназначенном для двадцати жен наместника (по комнате для каждой жены). Сейчас во дворце музей, посвященный истории Ирана.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою
Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Все дворцы окружены садами. В каждом - облицованный мрамором бассейн и фонтаны, лужайки, уединенные уголки, розы и обязательно апельсиновые деревья. Они единственные, кроме, понятно, хвойных, не теряют зимой листвы и плодоносят, очень оживляя пейзаж.

Великолепная мечеть Насир-ол-Молк

Пожалуй, если бы в Ширазе была только одна эта мечеть, сюда все равно бы стоило приехать. Ее особенность - невероятной красоты витражи, через которые попадает солнце и создает удивительные узоры на коврах. Говорят, что лучше приезжать туда к восьми утра, тогда низкое солнце, проходя сквозь витражи, рисует узор по всему залу.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою
Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Персеполис

Еще один маршрут в Ширазе - древнеперсидский город Персеполис, возникший в VI-V веке до нашей эры. Этот отлично сохранившийся дворцовый комплекс, площадью около 135 тыс. квадратных метров расположен на высокой платформе.

Также посетили местность под названием Нагше-Ростам или Некрополис. Здесь, в скалах, на значительной высоте над землей, расположены четыре гробницы со скальными рельефами.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою
Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Одна из гробниц принадлежит царю Дарию I, что установлено по надписям (522—486 до н. э.). В остальных гробницах, предполагают, похоронены цари Ксеркс I, Артксеркс I и Дарий II (423—404 до н.э.). Пятая, неоконченная гробница, по мнению ученых, предназначалась царю Артаксерксу III, но есть мнение, что ее хозяином мог стать и царь Дарий III. Гробницы были заброшены после покорения Персии Александром Македонским. Их внешний вид действительно впечатляет.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Еще одним всемирным наследием Ирана является куб Заратустры. Куб расположен в западной части Накше-Рустам и ориентирован на север. Здание квадратное. Сложено из блоков белого известняка, соединенных без раствора железными скобами.

На самом деле строение не имеет формы куба, но если смотреть на него сверху, то вполне можно разглядеть куб.

Незвіданий Іран: як закрита країна стає туристичною меккою

Конечно, чтобы посмотреть все достопримечательности и уделить им должное количество внимания, нужен не один день. Поэтому, если планируете поездку в Иран, этому городу нужно уделить наибольшее внимание.

В целом же Иран показался очень дружелюбным и открытым, а также голодным к знаниям. Нас несколько раз останавливали на улицах, чтобы попрактиковать английский.

Нам показалось, что соскучившийся по путешественникам Иран только начинает пробовать себя в качестве туристической мекки, однако вездесущие экскурсионные автобусы свидетельствуют о том, что у него это действительно получается.