УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Зазирнути на мільярди років тому і знайти життя у Всесвіті: що зможе телескоп "Джеймс Вебб"

Зазирнути на мільярди років тому і знайти життя у Всесвіті: що зможе телескоп 'Джеймс Вебб'

Сьогодні, між іншим, народжується телескоп Джеймс Вебб. Славімо його!

Він уже на стартовому майданчику, завантажений у найпотужнішу ракету "Аріан-5" і NASA запульне його в космос уже години за дві. Якщо хтось не підписаний на їхню сторінку, раджу це зробити.

І на небі засяє нова Віфлеємська зірочка, вартістю десять мільярдів доларів із дзеркалом шість із половиною метрів, яку будували двадцять п'ять років і яку буде запущено за півтора мільйона кілометрів від Землі в точку Лагранжа L2 без можливості ремонту.

Тобто все, за дві години більше жодна людина ніколи не торкнеться цієї штуки. Від цієї думки у мене реально мурашки по тілу. "Хаббл", нагадаю, довелося ремонтувати одразу після виведення на орбіту.

Дзеркало "Джеймса Вебба" приблизно втричі більше від "Хаббла", він здатний ловити світло від одного до двох порядків слабкіше і при цьому робити знімки вдесятеро чіткіші.

Далі текст мовою оригіналу.

У него фигова туча задач. Но для меня самые интересные - способность заглянуть на 13,5 миллиардов лет назад и увидеть самые первые галактики, образовавшиеся всего через сто миллионов лет после Большого Взрыва. С чего все началось. Если бородатый мужик на небе действительно есть, то он должен быть где-то там. Яахве, помаши Джеймсу ручкой! Улыбочка, сейчас вылетит птичка, раз, два, три.

Еще JWT способен к спектральному анализу атмосфер экзопланет. Ну, предполагается. Если это так, то это будет просто невероятно. Это будет прорыв в нашем знании о Вселенной, сравнимый с прорывом Эйнштейна.

Суть в том, что спектральный анализ атмосферы позволит выделит так называемые "маркеры жизни". Например, на нашей каменистой планете в атмосфере не должно быть двадцати одного процента кислорода. Девяносто процентов нашего кислорода содержится в кварце - SiO2, диоксид кремния - наши пляжи самый большой его запас. И если какой-нибудь ученый осьминог с тремя головами посмотрит в свой Джемс Уэбб на нашу Землю с Прото Цефея, он скажет: оооо…. Ничоси. Откуда у них столько кислорода? Наверное, им пукают бактерии. Значит, там есть жизнь!

Это крайне упрощенная схема, но теоретически сочетание нескольких маркеров жизни может нам точно сказать – на этой планете точно есть жизнь.

Например, в атмосфере Венеры обнаружен фосфин, который выделяют бактерии, это маркер жизни. Его одного недостаточно, чтобы сказать точно, но он есть. Если добавится еще пара-тройка-пяток-десяток, мы сможем утверждать точно - такое сочетание газов в атмосфере возможно только при наличии жизни.

И JWT способен обнаружить такие маркеры на мирах, вращающихся вокруг других звезд за несколько световых лет от нас.

Это просто сносит крышу.

И третье - исследование водных миров нашей системы. Таких, как Европа и Энцелад. JWT также сможет проанализировать гейзеры Европы на маркеры жизни, и черт его знает, может, через полгода - а именно столько времени требуется ему для выхода на орбиту, развертывания, начала работы и отправки первых данных на Землю - мы проснемся совсем в другой звездной системе, в которой жизнь есть не на одной, а на двух планетах.

Пока писал - уже часа полтора до запуска осталось.

Если ничего не помешает и не перенесут.

Ну, держим пальцы скрещенными и кулаки сжатыми.

Мне это событие кажется куда более интересным и значимым.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...